Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили
Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином
США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях
Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона
Иран потребовал привлечь к ответственности США и Израиль за гибель руководства страны
Иран заявил, что намерен добиваться ответственности США и Израиля за гибель руководства страны во время ударов по иранской территории.
Об этом в интервью РИА Новости сказал представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи. По его словам, Тегеран считает действия Вашингтона и Тель-Авива преступлением против международного мира и безопасности, а также военным преступлением и преступлением против человечности.
Багаи отметил, что в соответствии с общей статьей 1 Женевских конвенций все государства обязаны не только соблюдать нормы международного гуманитарного права, но и обеспечивать их соблюдение. На этом фоне, страны – члены ООН должны требовать привлечения США и Израиля к ответственности.
Он также подчеркнул, что для Ирана этот вопрос остается постоянным и принципиальным. По его словам, Тегеран намерен использовать как внутренние механизмы, так и международно-правовые инструменты, чтобы добиться ответа за удары по иранской территории и гибель своих граждан.
Напомним, США и Израиль начали наносить удары по объектам в Иране 28 февраля. В результате атак погибли верховный лидер Ирана Али Хаменеи, начальник Генштаба Абдулрахим Мусави, командующий КСИР Мохаммад Пакпур, министр обороны Азиз Насирзаде, секретарь совета обороны Али Шамхани и секретарь Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани.
Dialog.TJ
Лента
В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили
Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности
Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони