17 октября 2026,
суббота, 07:34, Душанбе
14.04.2026 13:54

В Худжанде строят дополнительный корпус гимназии №1 и новое здание Народно-демократической партии

13 апреля глава Согдийской области Раджаб Ахмадзода проверил ход строительства гимназии №1 и административного здания Народно-демократической партии Таджикистана в регионе.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, сначала Ахмадзода  посетил стройплощадку дополнительного корпуса гимназии №1 им. Рахима Джалили в Худжанде. Было отмечено, что объект возводится для улучшения условий обучения, повышения качества образования и решения проблемы нехватки ученических мест.

В ходе посещения председатель области поручил ответственным лицам и строителям ускорить темпы работ, эффективнее использовать имеющиеся возможности, привлекать опытных специалистов, обеспечить высокое качество строительства и завершить объект в установленные сроки. Подчеркивалось, что развитие сферы образования остается одним из приоритетов государственной социальной политики.

Затем Ахмадзода ознакомился с ходом строительства административного здания исполкома Народно-демократической партии Таджикистана по Согдийской области и городу Худжанд.

Во время осмотра Раджаб Ахмадзода заявил, что благодаря проводимой в стране созидательной политике строительные работы по всей республике приобрели новый размах. В праздничной обстановке строителям вручили памятные подарки.

При ознакомлении с проектом и ходом работ ответственным лицам, в том числе руководству областного исполкома НДПТ, поручили обеспечить строгий контроль за качеством строительства и соблюдением современных архитектурных норм.

По итогам поездки были даны дополнительные поручения по ускорению работ и благоустройству прилегающей территории.

Dialog.TJ

Лента

16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.
16.10.2026 11:52

Таджикских мигрантов могут освободить от экзамена по русскому языку в России

Гражданам Таджикистана и другим иностранным работникам в России могут разрешить получать работу без обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства.
16.10.2026 10:04

Два кандидата в президенты Кыргызстана провалили экзамен на знание государственного языка

Бывший министр внутренних дел Кыргызстана Омурбек Суваналиев и экс-глава Службы по борьбе с экономическими преступлениями Саймык Жапыкеев пока не смогут зарегистрироваться кандидатами в президенты. Оба не прошли обязательный экзамен по кыргызскому языку.
16.10.2026 09:06

Экономика Согдийской области выросла на 8% за девять месяцев

Краткосрочный показатель регионального развития Согдийской области за январь-сентябрь 2026 года достиг 37 млрд сомони. Рост по сравнению с прошлым годом составил 8%, сообщили в администрации региона.