11 октября 2026,
воскресенье, 20:34, Душанбе
10.04.2026 15:13

В Пенджикенте 1300 жителей обеспечили питьевой водой

9 апреля в селе Некноти нав города Пенджикент ввели в эксплуатацию новую линию питьевого водоснабжения. В церемонии открытия принял участие председатель Согдийской области Раджаб Ахмадзода.

Как сообщили в пресс-службе администрации региона, проект реализовали в рамках подготовки к 35-летию государственной независимости Таджикистана при поддержке исполнительного органа госвласти Пенджикента, партнеров по развитию и местных жителей. На эти цели было направлено свыше 1 млн 820 тыс. сомони. Доступ к чистой питьевой воде получили 1300 человек.

По данным отведенных лиц, в дальнейшем такие же социальные проекты планируется реализовать еще в четырех селах.

Во время поездки Раджаб Ахмадзода также принял участие в торжествах по случаю праздника Навруз и назвал запуск новой линии водоснабжения важным событием для жителей села.

Он также рассказал жителям о ходе работ по благоустройству и строительству в регионе, подчеркнув, что они тоже вносят вклад в развитие своей местности.

Глава области также призвал уделять особое внимание воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, национального самосознания и уважения к культурным и национальным ценностям.

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ