5 октября 2026,
понедельник, 02:59, Душанбе
17.03.2026 09:21

В Душанбе у родителей изъяли двух детей из-за попрошайничества и бродяжничества

В Душанбе у родителей изъяли двоих 12-летних детей, которых, по данным милиции, вовлекали в попрошайничество и бродяжничество. Об этом сообщает УМВД по городу Душанбе.

Как заявили в ведомстве, подростков неоднократно доставляли в отделы милиции за бродяжничество и попрошайничество. Родителей ранее не раз предупреждали о необходимости заняться воспитанием детей и создать условия для их обучения, однако они продолжали ненадлежащим образом исполнять родительские обязанности.

По данным УМВД, родители использовали детей для попрошайничества, а полученные деньги тратили на личные нужды.

С учетом этих обстоятельств к родителям применили нормы статьи 73 Семейного кодекса Таджикистана. Решением суда района Сино детей изъяли из семьи и направили в школу-интернат №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где они будут охвачены обучением и воспитанием.

Dialog.TJ

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.