5 октября 2026,
понедельник, 00:09, Душанбе
13.03.2026 17:01

В Гиссаре после снегопадов и заморозков проверили состояние садов

Правительственная делегация во главе с вице-премьером Таджикистана Сулаймоном Зиёзода в Гиссаре ознакомилась с состоянием цветков и почек деревьев после недавних снегопадов и заморозков. Об этом сообщает Исполнительный орган госвласти города.

В ходе поездки члены делегации также приняли участие в акции по посадке деревьев, которую организовали жители села Туда джамоата Мирзо Ризо. По данным городского управления сельского хозяйства, в саду высадили более 300 саженцев тенистых и декоративных деревьев.

Во время встречи с участниками работ Сулаймон Зиёзода поблагодарил жителей за вклад в благоустройство. Он также дал дехканам рекомендации по защите садов и виноградников от возможных заморозков, которые могут повториться на фоне климатических изменений и затяжного похолодания в начале весны.

Как отмечается, власти рассчитывают, что садоводы Гиссара встретят 35-летие независимости Таджикистана новыми трудовыми результатами.

Dialog.TJ

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.