27 сентября 2026,
воскресенье, 18:57, Душанбе
27.03.2026 17:22

В Раште поймали 13 браконьеров

В Раштском районе по итогам оперативного рейда выявили 13 случаев нарушения природоохранного законодательства. Об этом сообщает Комитет по охране окружающей среды Таджикистана.

Проверки прошли в районах Лахш, Таджикабад и Рашт. Их проводили инспекторы управления госконтроля за использованием и охраной растительного и животного мира, а также рыбных ресурсов совместно с местными природоохранными структурами.

Как уточнили в комитете, протоколы об административных правонарушениях составлены в отношении 13 человек. Нарушения были связаны с незаконной охотой на кеклика, хранением и перевозкой рыбы в период нереста, а также выкорчевыванием лекарственных растений.

В ведомстве напомнили, что на время нереста в стране действует временный запрет на вылов, хранение, транспортировку и продажу рыбы.

Одновременно с рейдом среди жителей провели разъяснительную работу по вопросам охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и соблюдения экологического законодательства.

В Комитете по охране окружающей среды заявили, что такие рейды продолжатся и в других регионах страны.

Dialog.TJ

Лента

27.09.2026 17:16

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан продолжат согласование по Камбар-Атинской ГЭС-1

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан договорились продолжить согласование оставшихся вопросов по проекту межправительственного соглашения о совместной реализации Камбар-Атинской ГЭС-1, сообщила пресс-служба Расчётно-финансового центра по поддержке ВИЭ.
27.09.2026 10:21

Билл Гейтс заявил, что ИИ способен спровоцировать события с миллиардом жертв

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft, заявил, что искусственный интеллект способен вызвать события, ведущие к «миллиарду смертей». Об этом он сказал в интервью программе NBC «Meet the Press».
26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.