5 ноября 2026,
четверг, 23:13, Душанбе
02.03.2026 12:24

В ишкошимском кишлаке Сумджин начали укреплять разрушенный участок берега реки

В кишлаке  Сумджин Ишкошимского района ГБАО с целью предотвращения природных стихийных бедствий, защиты лесных массивов, автомобильной дороги и ирригационного канала инициировали укрепительные работы вдоль берегов реки.

С процессом работы ознакомился председатель Ишкошима, который отметил, что меры по укреплению берегов имеют важное значение для защиты лесных массивов, автомобильной дороги и сельскохозяйственных земель. Поэтому в рамках плана мероприятий администрации района работы в данном направлении осуществляются поэтапно.

Следует отметить, что в этом году в результате повышения уровня воды в реке угроза возникновения природных бедствий значительно возросла. В прошлом году при повышении уровня воды в реке часть ирригационного канала села Сумджин уже была разрушена речной водой, что существенно осложнило процесс орошения сельскохозяйственных земель.

С началом восстановительных работ на разрушенном прибрежье, местные жители инициировали большой субботник, чтобы очистить от мусора нужную территорию. На данный момент работы продолжаются.

Муштари АСЛАМШОЕВА

Dialog.TJ 

Лента

05.11.2026 17:18

По делу о гибели военнослужащих на Каспии арестованы восемь должностных лиц

В Казахстане восемь военнослужащих, в том числе бывший главнокомандующий Военно-морскими силами, заключены под стражу по делу о гибели 14 человек во время учений на Каспийском море. Об этом 5 ноября сообщила Генеральная прокуратура страны.
05.11.2026 16:18

Таджикистан и Казахстан доведут товарооборот до $2 млрд

За девять месяцев 2026 года товарооборот между Таджикистаном и Казахстаном достиг $1,13 млрд, увеличившись на 25,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили в Государственном комитете по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана.
05.11.2026 15:00

В Душанбе задержали подозреваемого в мошенничестве со сдачей квартир через Somon.tj

В Душанбе задержали 28-летнего местного жителя Баходура Давлатова, которого подозревают в мошенничестве. Как сообщает столичная милиция, мужчина размещал на Somon.tj фейковые объявления о сдаче квартир и брал предоплату.
05.11.2026 14:08

Таджикский спортсмен пробежал 42 километра на марафоне в Нью-Йорке

Спортсмен из Таджикистана Фатхулло Одинаев пробежал 42,2 километра на международном марафоне в Нью-Йорке за 2 часа 59 минут. Он стал единственным представителем Таджикистана на соревнованиях 1 ноября, сообщает посольство страны в США.
05.11.2026 13:21

В Таджикистане местные жители и бывшие браконьеры спасают мархуров от исчезновения

В Таджикистане за последние 30 лет популяция мархуров, известных также как винторогие козлы, выросла более чем в десять раз. Если в 1990-х годах в стране насчитывалось менее 500 особей, то сегодня их численность превышает 7 тысяч, сообщает Комитет по охране окружающей среды.
05.11.2026 13:02

В Гиссаре и Раште незаконно вырубили десятки деревьев, один из подозреваемых задержан

Сотрудники МВД Таджикистана выявили два случая незаконной вырубки деревьев в Гиссаре и Раштском районе. В нарушениях подозревают двух местных жителей, один из которых задержан.
05.11.2026 11:13

Вице-президент США назвал войну с Ираном главной причиной поражения республиканцев на выборах

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что война с Ираном и отношения Вашингтона с Израилем стали главной причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах в Конгресс. Об этом он написал в социальной сети X.
05.11.2026 10:22

В Хатлоне блогера подозревают в мошенничестве на 2 млн рублей через YouTube

В Хатлонской области задержали 32-летнего жителя Вахшского района, который обманывал пользователей YouTube под видом денежных розыгрышей. Ущерб от его действий предварительно оценивается в 2 млн российских рублей, сообщает МВД РТ.
05.11.2026 09:23

В ГБАО и Хатлонской области сменили сразу 11 председателей

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 4 ноября провел кадровые перестановки в ГБАО и Хатлонской области. С должностей освобождены председатели Хорога, Дарвазского района и девяти районов Хатлона, сообщает пресс-служба лидера страны.
04.11.2026 16:51

Две новые подстанции построят для электроснабжения Душанбе

В Душанбе и районе Рудаки строят две новые подстанции, которые должны повысить надежность электроснабжения столицы и снизить нагрузку на действующие электросети. Завершить строительство планируют в 2028 году, сообщает Минэнерго РТ.
04.11.2026 15:22

В Душанбе пройдет международная выставка-ярмарка «Таджикистан-2026»

С 12 по 14 ноября в Душанбе состоится международная универсальная выставка-ярмарка «Таджикистан-2026», на которой отечественные и зарубежные компании представят свою продукцию, оборудование и современные технологии. Мероприятие пройдет в международном выставочном центре Dushanbe Expo.