24 октября 2026,
суббота, 00:28, Душанбе
05.03.2026 15:00

США и Израиль нанесли более 1300 ударов по Ирану

Израиль и США с начала войны нанесли удары по 174 районам и населенным пунктам Ирана, сообщили в Иранском обществе Красного Полумесяца. 

По данным организации, зафиксировано 1332 атаки в 636 точках по всей стране. Удары затронули 24 из 31 провинции Ирана. 

Под обстрелы попали крупнейшие города, включая Тегеран, Исфахан, Тебриз, Керманшах, Кум, Кередж, Сенендедж и Минаб. Сообщается о разрушениях военных объектов, административных зданий, жилых кварталов и медучреждений. По данным Красного Полумесяца, повреждены 14 медицинских центров. 

Наиболее сильные разрушения зафиксированы в Тегеране. Спутниковые снимки и данные иранских источников показывают разрушенные здания и завалы на местах правительственных и силовых объектов. Серьезный ущерб получили штаб Корпуса стражей исламской революции, комплекс министерства разведки, судебные учреждения и ряд правительственных зданий. По данным источников, разрушены пять из двадцати корпусов министерств правительства Ирана. Повреждены также гражданские объекты, включая больницу «Ганди» и Университет национальной обороны. 

В столице пострадали более 3600 жилых помещений. Около 200 домов полностью разрушены, еще 250 нуждаются в капитальном ремонте. Сотни семей покинули свои квартиры: около 350 человек размещены в гостиницах, еще 450 ожидают помощи. Часть районов рядом с военными объектами была объявлена зонами эвакуации. 

В городе Минаб удар пришелся по школе для девочек. По последним данным, погибли более 160 детей. Общее число погибших и раненых по стране утром 5 марта превысило 1000 человек.

В ряде районов зафиксированы перебои с электричеством, водой и топливом. Школы по всей стране закрыты, доступ к интернету ограничен, что осложняет координацию гуманитарной помощи. 

Dialog.TJ

Лента

23.10.2026 16:50

В Согдийской области горнодобывающая промышленность обеспечивает 40% производства

В Согдийской области на горнодобывающую и металлургическую промышленность приходится 40% общего объема промышленного производства. За девять месяцев 2026 года предприятия региона выпустили продукции на сумму более 31,1 млрд сомони, что с учетом изменения цен на 8% больше, чем за аналогичный период 2025 года.
23.10.2026 19:15

Нетаньяху опроверг сообщения о том, что Трамп остановил атаку Израиля на Иран

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху опроверг информацию Financial Times о том, что президент США Дональд Трамп в последний момент остановил масштабную военную операцию против Ирана. По данным газеты, Израиль планировал 10 октября начать многодневные авиаудары по ядерным, энергетическим и правительственным объектам страны.
23.10.2026 14:22

«Снайпер» и «Тату»: в Согде задержали группировку женщин, подозреваемых в карманных кражах

В районе Бободжон Гафуров задержали пятерых женщин, которых подозревают в карманных кражах на рынках и в местах массового скопления людей. По данным милиции, они окружали прохожих, намеренно создавали давку и в этот момент вытаскивали из сумок деньги и ценные вещи.
23.10.2026 14:10

Хатлон увеличит поставки сельхозпродукции в Пензенскую область

Хатлон и Пенза намерены развивать промышленное и торгово-экономическое сотрудничество. Стороны обсудили создание новых предприятий, переработку сельскохозяйственной продукции и увеличение экспортных поставок.
23.10.2026 14:01

«Отношения Бухарского эмирата и Османской империи в XIX веке: Политика сближения vs. геополитический прагматизм»

Взаимоотношения Османской империи с государствами Центральной Азии в Новое время долгое время оставались периферийной темой как в османистике, так и в исследованиях Центральной Азии. Интерес к ним традиционно возникал в контексте изучения паломнических маршрутов (хадж) или противодействия шиитскому Ирану. Однако XIX век стал переломным: экспансия России в Центральной Азии и кризис Османской империи создали уникальную ситуацию для политического маневра.
23.10.2026 13:45

В Хатлонской области заключили инвестиционные соглашения на сумму свыше 1,2 млрд сомони

В Бохтаре 22 октября прошел международный инвестиционный форум «Хатлон Инвест – 2026», по итогам которого подписали 31 соглашение о сотрудничестве на общую сумму более 1,2 млрд сомони. В мероприятии приняли участие около тысячи предпринимателей, инвесторов и представителей госструктур из 30 стран.
23.10.2026 13:30

Нетаньяху опроверг сообщения о том, что Трамп остановил атаку Израиля на Иран

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху опроверг информацию Financial Times о том, что президент США Дональд Трамп в последний момент остановил масштабную военную операцию против Ирана. По данным газеты, Израиль планировал 10 октября начать многодневные авиаудары по ядерным, энергетическим и правительственным объектам страны.
23.10.2026 12:57

В Узбекистане построят новый город

В Кашкадарьинской области Узбекистана появится новый город, рассчитанный на 500 тысяч жителей. Проект под названием «Новый Карши» предусматривает строительство жилых кварталов, деловых центров и объектов инфраструктуры на площади 5 тысяч гектаров.
23.10.2026 12:50

У Ирана закончилась нефть для поставок в Китай

Иран больше не может поставлять нефть в Китай из запасов, накопленных на танкерах теневого флота. К середине октября они практически иссякли из-за американской блокады иранских портов, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные аналитической компании Kpler.
23.10.2026 12:02

В Кыргызстане возмутились призывом одевать девочек закрыто из-за приставаний мужчин

В Кыргызстане пользователь Instagram призвал родителей одевать девочек в закрытую одежду, чтобы уберечь их от приставаний взрослых мужчин. Высказывание вызвало волну критики со стороны пользователей соцсетей.