Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили
Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином
США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях
Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона
Талибы рассчитывают на урегулирование разногласий с Пакистаном
На фоне обострения отношений между радикальным движением Талибан и Пакистаном афганская сторона заявила о готовности урегулировать разногласия дипломатическим путем. Официальной реакции Исламабада на эти заявления пока не последовало.
Министр внутренних дел Сираджуддин Хаккани и представитель движения Забихулла Муджахид подчеркнули, что считают переговоры возможным выходом из ситуации и «не закрывают дверь для диалога». Глава МИД Амир Хан Муттаки в разговоре с госминистром иностранных дел Катара Мохаммедом бин Абдулазизом Аль-Хулейфи также заявил, что Кабул выступает против дальнейшей эскалации и рассчитывает на решение конфликта на основе взаимного уважения.
На фоне напряженности активизировались и внешние посредники. О готовности содействовать снижению напряженности заявили Саудовская Аравия, Иран и Турция. Возможность посредничества обозначили также Россия и Китай.
Ситуация остается напряженной, конкретных договоренностей пока нет.
Dialog.TJ
Лента
В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили
Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности
Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони