16 октября 2026,
пятница, 07:14, Душанбе
27.02.2026 16:22

Президент Пакистана: уступок в вопросах территориальной целостности не будет

Президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил, что страна не намерена идти на уступки в вопросах мира и территориальной целостности на фоне обострения ситуации на границе с Афганистаном. 

Соответствующее заявление он опубликовал в социальной сети X. По его словам, действия пакистанской армии были «всеобъемлющими и решительными». Зардари подчеркнул, что стремление к миру не должно восприниматься как слабость, и предупредил о жестком ответе на любые посягательства. 

«Никто не останется вне этого ответа», – отметил он. 

Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, в свою очередь, заявил, что народ и вооруженные силы страны готовы защищать безопасность, суверенитет и территориальную целостность государства. По его словам, армия обладает всеми возможностями для пресечения любых агрессивных действий, а на атаки будет дан необходимый ответ. 

Заявления пакистанских властей прозвучали после сообщений афганской стороны о начале масштабных операций против пакистанских военных объектов вдоль линии Дюранда, которая считается границей между двумя странами. В Министерстве информации Пакистана сообщили, что силы безопасности оперативно и эффективно отреагировали на действия Афганистана. 

Обострение произошло после серии взрывов в Пакистане. Власти страны сообщили о нанесении ударов по семи объектам в приграничной зоне, которые в Исламабаде назвали лагерями боевиков. 

Министерство обороны Афганистана заявило о намерении дать «соразмерный и адекватный ответ». Как сообщает Афганский Красный Полумесяц, в результате ударов погибли 18 человек, среди которых женщины и дети, еще несколько получили ранения. 

Однако по данным министра внутренних дел Пакистана Талала Чоудри, в ходе операций вдоль афганской границы были «нейтрализованы около 70 террористов». 

Dialog.TJ

Лента

15.10.2026 17:29

Душанбе примет международную конференцию по укреплению мира в 2027 году

Таджикистан совместно с ООН и международными партнерами планирует провести в мае 2027 года в Душанбе конференцию высокого уровня, посвященную Международному десятилетию укрепления мира в интересах будущих поколений.
15.10.2026 18:00

США могут применить «мать всех бомб» по объектам в Иране

Военные США разработали варианты новых ударов по Ирану, которые могут включать применение крупнейшей неядерной авиабомбы GBU-43/B, известной как «мать всех бомб». Об этом сообщает CNN со ссылкой на американских чиновников.
15.10.2026 15:24

В Душанбе выявили подпольный цех по переработке мясной продукции

В районе Сино города Душанбе милиция выявила в подвале жилого дома на улице Зафар подпольный цех, где в антисанитарных условиях хранили и перерабатывали мясную продукцию. Об этом сообщили в УМВД.
15.10.2026 14:38

В Узбекистане ужесточили наказание за ранние браки

В Узбекистане ужесточили наказание за вступление в брак с несовершеннолетними и проведение никаха без официальной регистрации. Соответствующий закон 14 октября подписал президент страны Шавкат Мирзиёев.
15.10.2026 14:17

В ХоГУ открыли центры устойчивого развития и STEM

В Хорогском государственном университете имени Моёншо Назаршоева открылись Центр «Устойчивое развитие города Хорог» и STEM-центр. Новые площадки предназначены для подготовки специалистов, проведения прикладных исследований и внедрения современных образовательных технологий.
15.10.2026 14:07

США предложили разморозить часть российских активов, Европа выступила против

США предложили европейским странам разморозить часть российских активов и передать их в специальную структуру под контролем Вашингтона. Инициативу рассматривают как один из вариантов возобновления переговоров по Украине, сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
15.10.2026 11:25

Больше читаешь – меньше служишь: в Узбекистане за успехи в чтении могут сократить срок службы в армии

В Узбекистане призывникам, показавшим высокие результаты на республиканском конкурсе по чтению книг, могут сократить срок срочной военной службы на один месяц.