8 октября 2026,
четверг, 19:30, Душанбе
20.02.2026 14:01

В Душанбе задержали трех мошенников

В Душанбе по подозрению в мошенничестве задержаны трое мужчин, сообщили в правоохранительных органах. Речь идет о нескольких эпизодах с крупными денежными суммами. 

По данным следствия,  43-летний житель столицы ввел в заблуждение 26-летнего жителя Вахшского района, пообещав содействие в оформлении прав на квартиру в новостройке. Получив 67 тысяч долларов, он переоформил договор на другое лицо через нотариальную контору района И. Сомони, а деньги потерпевшего потратил на личные нужды. 

Кроме того, 41-летний житель Душанбе, как утверждается, под предлогом деловых договоренностей получил от 49-летнего местного жителя 288 тысяч сомони. Встреча проходила на улице Айни, возле отеля «Hilton». По данным следствия, средства были использованы в личных целях. 

Также задержан 60-летний житель Восейского района. Следствие считает, что в сентябре 2025 года он аналогичным способом завладел 200 тысячами сомони. 

По всем эпизодам возбуждены уголовные дела, ведется расследование. 

Dialog.TJ

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.