КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря
В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России
Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий
Илон Маск возвращается в администрацию Трампа
Товарооборот Таджикистана и Кыргызстана вырос почти в 24 раза
Председатель Кабинета министров Кыргызстана Адылбек Касымалиев провел встречу с премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзода, который прибыл в страну с рабочим визитом. Переговоры состоялись в рамках первого заседания кыргызско-таджикского Межправительственного совета.
Об этом сообщает пресс-центр Исполкома СНГ.
Касымалиев назвал урегулирование пограничных вопросов историческим событием, подчеркнув, что это создает основу для укрепления добрососедских отношений. По его словам, развитие сотрудничества с Таджикистаном остается одним из приоритетов внешней политики Кыргызстана.
Глава кыргызского Кабмина отметил, что в 2025 году страны сосредоточились на восстановлении и расширении торгово-экономических и гуманитарных связей, а также на улучшении условий жизни в приграничных районах. Он также сообщил, что товарооборот между Кыргызстаном и Таджикистаном в 2025 году достиг 36 млн долларов, увеличившись почти в 24 раза по сравнению с предыдущим годом.
Касымалиев напомнил о задаче, поставленной лидерами двух стран, – довести взаимную торговлю до 500 млн долларов, выразив готовность к достижению этой цели.
Кохир Расулзода поблагодарил кыргызскую сторону за прием и отметил значение Межправительственного совета для развития двусторонних отношений. Он подтвердил заинтересованность Таджикистана в укреплении сотрудничества с Кыргызстаном.
В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.
Dialog.TJ
Лента
Токаев освободил от должностей трех руководителей в Минобороны
В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели
КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря
В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России