27 сентября 2026,
воскресенье, 18:58, Душанбе
07.02.2026 18:59

Южнокорейская криптобиржа по ошибке перевела клиентам биткоины на $44 млрд

Южнокорейская криптобиржа Bithumb по ошибке зачислила клиентам биткоины на сумму около 44 млрд долларов. Об этом сообщает BILD. 

В компании из Сеула пояснили, что инцидент произошел во время проведения рекламной акции и не был связан ни с хакерской атакой, ни с уязвимостями в системе безопасности. 

Согласно данным биржи, 695 клиентам планировалось начислить бонус в размере 2000 вон, что эквивалентно примерно 1,37 доллара. Однако из-за технической ошибки каждому из них зачислили как минимум 2000 биткоинов. Часть получателей сразу начала продавать криптовалюту, что вызвало резкую реакцию рынка: курс Bitcoin кратковременно снизился на 17%. 

В Bithumb заявили, что уже удалось вернуть 99,7% ошибочно распределенных средств – около 620 тысяч биткоинов. Биржа принесла извинения клиентам и подчеркнула, что принимает меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем. 

Bithumb остается одной из крупнейших криптобирж в Южной Кореи и по объему торгов уступает только платформе Upbit. 

Dialog.TJ

Лента

27.09.2026 17:16

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан продолжат согласование по Камбар-Атинской ГЭС-1

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан договорились продолжить согласование оставшихся вопросов по проекту межправительственного соглашения о совместной реализации Камбар-Атинской ГЭС-1, сообщила пресс-служба Расчётно-финансового центра по поддержке ВИЭ.
27.09.2026 10:21

Билл Гейтс заявил, что ИИ способен спровоцировать события с миллиардом жертв

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft, заявил, что искусственный интеллект способен вызвать события, ведущие к «миллиарду смертей». Об этом он сказал в интервью программе NBC «Meet the Press».
26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.