Трамп впервые встретится с временным президентом Венесуэлы
Иран назвал свои условия для возобновления переговоров с США
Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН о мониторинге санкций против Ирана
По оценке уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран мира
США сбили иранский беспилотник
США сообщили, что сбили иранский беспилотник, приблизившийся к американскому авианосцу в Аравийском море.
По данным американской стороны, военные сбили дрон Shahed-139, который направлялся в сторону авианосца USS Abraham Lincoln. Инцидент произошел, когда корабль находился примерно в 800 км от южного побережья Ирана. Беспилотник был уничтожен истребителем F-35.
Кроме того сообщается об инциденте в Ормузском проливе. По данным британской компании в сфере морской безопасности, шесть иранских катеров приблизились к нефтяному танкеру под американским флагом Stena Imperative и потребовали остановить судно. Иранские источники, в свою очередь, заявили, что танкер вошел в территориальные воды страны без разрешения, после чего у него запросили документы.
События происходят на фоне подготовки возможных переговоров между США и Ираном по ядерной программе. Предварительно встреча запланирована на 6 февраля. По сообщениям западных СМИ, Тегеран настаивает на переносе переговоров из Стамбула в Оман.
Ранее в Вашингтоне не исключали военный сценарий в отношении Ирана. Однако 31 января президент США Дональд Трамп заявил, что между сторонами ведутся «серьезные переговоры» и дальнейшие шаги будут зависеть от их результатов.
Dialog.TJ
Лента
Китайские компании привлекут к строительству дорог в Душанбе
«Единая Россия» лидирует на выборах в Госдуму
Трамп впервые встретится с временным президентом Венесуэлы
Обещал привезти машины из Китая: в Душанбе мужчину подозревают в мошенничестве на 1 млн сомони