21 октября 2026,
среда, 10:46, Душанбе
18.01.2026 10:08

Министр обороны Бельгии сообщил о плане «Б» на случай захвата Гренландии

План «Б» не предусматривает военной конфронтации, ЕС не сможет победить Соединенные Штаты, сотрудничество по вопросам безопасности в любом случае будет продолжено, заявил бельгийский министр. Он не верит в аннексию Гренландии.

Министр обороны Бельгии Тео Франкен не верит, что Соединенные Штаты нападут на Гренландию, сообщил он телеканалу VRT.

Если же США решат присоединить остров военным путем, это станет пересечением красной линии и приведет к распаду НАТО, в этом случае страны Евросоюза немедленно приведут в действие план «Б». «План «Б» всегда есть. О нем не стоит много говорить, но планы всегда существуют», — сказал министр (цитата по HLN.be), не став раскрывать его суть.

По словам Франкена, о военном противостоянии с США речи не идет: «Мы же не собираемся начинать войну из-за Гренландии, правда? Американцы имеют колоссальное военное превосходство, особенно в этом регионе. Посмотрите на линии снабжения. Мы не сможем победить их в военном отношении». Глава Минобороны призвал делать все возможное, чтобы придерживаться плана «А».

Даже в случае раскола в Североатлантическом альянсе ЕС продолжит сотрудничать с Соединенными Штатами по вопросу коллективной безопасности, «учитывая угрозу со стороны России, в том числе на Украине», добавил Франкен. Он выразил надежду, что напряженность вокруг Гренландии исчезнет, «не доведя дело до критической точки», а международная разведывательная миссия европейских союзников на острове принесет результаты, «чтобы можно было сосредоточиться на других проблемах, таких как Украина, Ближний Восток и Иран».

Военные из европейских стран на этой неделе начали прибывать в Гренландию в рамках операции «Арктическая стойкость» (Arctic Endurance) на фоне притязаний США на остров. Об участии в маневрах объявили Дания, Франция, Швеция, Германия, Великобритания, Норвегия и Нидерланды. VRT отмечает, что цель миссии — не «сдерживающий фактор», а политический сигнал США: европейцы готовы поддержать Данию без военной эскалации.

Пресс-секретарь Белого дома США Кэролайн Левитт заявила, что развертывание европейских войск в Гренландии никак не влияет на решения президента Дональда Трампа, в том числе «на его цель приобрести Гренландию». В Вашингтоне настаивают, что остров нужен США для национальной безопасности, а Дания не способна его защитить. Накануне республиканец пригрозил пошлинами государствам, которые не поддерживают его намерения.

Источник: "РБК" 

Лента

21.10.2026 10:25

В Мекке казнили семейную пару за «непристойные действия» в мечети

В Саудовской Аравии казнили супружескую пару из Бангладеш, признанную виновной в совершении «непристойных действий» в одной из мечетей Мекки. При этом власти королевства не уточнили, что именно совершили мужчина и женщина.
21.10.2026 09:17

Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана – главу госпротокола уволили

Премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил руководителя Службы государственного протокола Гагика Ванояна после того, как из-за ошибки в подготовленном тексте назвал президента Кыргызстана Садыра Жапарова президентом Казахстана.
20.10.2026 21:29

Представительство ТПП Таджикистана в Испании подвело первые итоги деятельности

Представительство Торгово-промышленной палаты Республики Таджикистан в Королевстве Испания, решение об открытии которого было принято в октябре 2025 года, продолжает работу по развитию торгово-экономического, образовательного и делового сотрудничества между двумя странами.
20.10.2026 17:40

Промышленное производство в Таджикистане выросло до 53,17 млрд сомони

За девять месяцев 2026 года в Таджикистане произвели промышленной продукции на 53,17 млрд сомони. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года объем производства увеличился на 13,7%, сообщает Агентство по статистике.
20.10.2026 17:20

В Шугнанском районе 20 девушек осваивают традиционные ремесла в клубе «Умелые ручки»

В джамоате Навобод Шугнанского района при поддержке Центра дополнительного образования Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) действует клуб «Умелые ручки». Организация, созданная по инициативе местного Центра дополнительного образования, объединила 20 девушек, желающих освоить традиционные ремесла.
20.10.2026 16:35

Когда запустят Starlink в Таджикистане и сколько сейчас стоит оборудование

Таджикистан и американская компания SpaceX обсудили дальнейшее развертывание спутникового интернета Starlink в стране. Несмотря на то что официальные сроки запуска пока не названы, оборудование уже продают на местном рынке.
20.10.2026 15:35

В Душанбе директора стройкомпании подозревают в мошенничестве на 4 млн сомони

В Душанбе задержали 46-летнего Рустама Азимзода, директора стройкомпании «Рахмон 2016», по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По данным столичной милиции, он получил от граждан более 4 млн сомони, обещая обеспечить их жильем.
20.10.2026 15:34

Трамп заявил, что готов провести встречу с Путиным и Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности провести трехстороннюю встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином. Однако главной темой переговоров он предложил сделать не конфликт в Украине, а сокращение ядерных вооружений, сообщает Forbes.
20.10.2026 14:11

Рахмон призвал страны ШОС усилить сотрудничество в сфере безопасности

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал страны ШОС расширить сотрудничество в борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, киберугрозами и транснациональной преступностью. Об этом он заявил 20 октября на встрече с главами делегаций государств организации в Душанбе, сообщили в пресс-службе лидера страны.
20.10.2026 13:14

США запретили китайскую нейросеть DeepSeek в госучреждениях

Американские власти потребовали удалить китайскую нейросеть DeepSeek из компьютерных систем федеральных ведомств из-за опасений, что через нее конфиденциальные данные могут попасть в Китай. Об этом сообщает Министерство внутренней безопасности США.
20.10.2026 12:56

Аракчи: безопасность Персидского залива должны обеспечивать сами страны региона

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи обвинил США в росте напряженности в Ормузском проливе и призвал страны региона создать собственную систему безопасности без участия иностранных войск.