Экономика Хатлона достигла 37,2 млрд сомони и выросла на 8,1%
В Таджикистане запустят «Школу экспорта» для предпринимателей
На реконструкцию проспекта Шерози в Душанбе потратят €28,4 млн
В Таджикистане ужесточат контроль за оплатой электроэнергии
Компания ACWA Power построит в Таджикистане солнечные электростанции на 1250 МВт
Замминистра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Манучехр Сафарзода провел переговоры с президентом компании ACWA Power по Центральной Азии Абидом Маликом. Встреча состоялась на полях Недели устойчивого развития Абу-Даби – 2026, которая проходит до 15 января.
Главной темой стало расширение сотрудничества в энергетике. В частности, стороны обсудили проект строительства в Таджикистане солнечных электростанций общей мощностью 1250 МВт, передает Минэнерго РТ.
Отдельное внимание уделили реализации проекта высоковольтной линии электропередачи 500 кВ «Рогун – Сайхун» и участку от Сайхуна до подстанции «Сугд-500». В министерстве отметили, что проект важен для повышения устойчивости энергосистемы и увеличения возможностей по передаче электроэнергии.
Стороны договорились продолжить переговоры, проработать технико-экономические параметры инициатив и привлечь инвестиции в развитие «зеленой» энергетики.
ACWA Power – крупная энергетическая компания из Саудовской Аравии, которая строит и управляет электростанциями, включая проекты солнечной и ветровой генерации, а также инфраструктуру в сфере энергетики.
Dialog.TJ
Лента
Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах
За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек