Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда
Президент Казахстана предложил разработать стратегию развития СНГ до 2035 года
США захватили российский танкер Marinera
Военно-морские силы США 7 января захватили нефтяной танкер Marinera, который шел под российским флагом в Северной Атлантике. По данным США, судно использовалось для перевозки венесуэльской нефти в обход американских санкций.
Танкер находился под наблюдением более двух недель. Операция по его задержанию была проведена на основании решения федерального суда США. В ней участвовали силы береговой охраны и военно-морского флота, а также авиация. Судно остановили в нейтральных водах между Исландией и Великобританией.
В Вашингтоне заявили, что Marinera входит в так называемый «теневой флот», задействованный в нелегальных поставках нефти. По версии американской стороны, подобные перевозки напрямую нарушают санкционный режим против Венесуэлы.
Российская сторона назвала действия США незаконными и заявила о нарушении норм международного морского права. Москва потребовала разъяснений и подчеркнула, что на борту танкера находятся российские граждане, которым должны обеспечить безопасность.
Это один из самых резонансных эпизодов в рамках американской кампании по блокировке поставок венесуэльской нефти. Ранее США уже заявляли о задержании судов, связанных с аналогичными маршрутами, однако случай с российским танкером стал первым подобным инцидентом в Атлантике.
Dialog.TJ
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда