Душанбе и Москва готовят совместные проекты в сфере цифровизации
В Таджикистане впервые пересадили печень двухлетнему ребенку
В Душанбе девочку, которая не ходила в школу и попрошайничала, изъяли из семьи
Более 5 км дороги в Матчинском районе асфальтируют за счет жителей
В Таджикистане ужесточили наказание за охоту на снежного барса
В Таджикистане ужесточили уголовную ответственность за охоту на снежного барса, а также за его незаконное получение, хранение, передачу и продажу. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс республики приняли депутаты парламента, сообщает газета «Садои мардум».
Согласно внесенным изменениям, статья 232(1) УК теперь носит название «Охота, умышленное уничтожение, а также незаконное получение, хранение, передача или продажа снежного барса (среднеазиатского барса)». Ранее она касалась только охоты и умышленного уничтожения животного.
В обновленной редакции за указанные действия предусмотрен штраф в размере от 1200 до 1800 расчетных показателей либо лишение свободы на срок до трех лет. Ранее наказание ограничивалось штрафом от 800 до 1200 показателей, исправительными работами или аналогичным сроком лишения свободы.
За повторное совершение преступления наказание также ужесточено. Теперь оно предусматривает штраф от 2000 до 3000 расчетных показателей либо лишение свободы на срок от четырех до восьми лет с возможным запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет. В предыдущей редакции максимальный срок лишения свободы составлял пять лет.
Кроме того, изменения внесены и в статью 236 УК («Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и объектов»). В случае причинения ущерба в особо крупном размере – штраф будет увеличен с 300 до 500 расчетных показателей.
Dialog.TJ
Лента
Токаев освободил от должностей трех руководителей в Минобороны
В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели
КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря
В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России