21 сентября 2026,
понедельник, 13:52, Душанбе
07.12.2025 13:10

Иран борется с водным кризисом: морская вода вместо подземных источников

Президент Ирана Масуд Пезешкиан объявил о вводе в эксплуатацию первого этапа проекта по переброске морской воды из Персидского залива в центральные районы страны.

Основная цель проекта – прекратить использование подземных источников и забор воды из реки Зайендеруд крупными промышленными предприятиями в провинции Исфахан. 

Как сообщает IRNA, Пезешкиан отметил, что поставка морской воды позволит сохранить природный сток реки и водные права местных жителей. По его словам, сеть магистральных трубопроводов уже доставила морскую воду на центральное плато Ирана. 

Президент подчеркнул, что решение водного кризиса требует системного подхода и участия экспертного сообщества. Он заявил, что в дальнейшем новые промышленные объекты в стране должны размещаться вблизи морского побережья, чтобы избежать дополнительной нагрузки на внутренние водные ресурсы. 

Dialog.TJ

Лента

21.09.2026 09:57

Школы, детсады и заводы: в Согде открыли 11 новых объектов

В Бободжон Гафуровском и Спитаменском районах 20 сентября открыли новые школы, детсады, медцентры и производственные предприятия. В общей сложности на 11 объектах создано более 300 рабочих мест.
20.09.2026 13:27

Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН о мониторинге санкций против Ирана

Россия и Китай наложили вето на подготовленный США проект резолюции Совета Безопасности ООН о продлении на год мандата группы независимых экспертов, контролирующих соблюдение санкций против Ирана.
20.09.2026 13:08

По оценке уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран мира

По показателям оценки уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Об этом сообщили в Институте водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана.
20.09.2026 08:00

Сегодня россияне в Таджикистане смогут проголосовать на выборах в Госдуму

20 сентября 2026 года в России состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва. Граждане РФ, находящиеся в Таджикистане, смогут принять участие в голосовании на трёх избирательных участках — двух в Душанбе и одном в Худжанде.