21 сентября 2026,
понедельник, 14:31, Душанбе
06.12.2025 13:43

В Душанбе пресекли попытку продажи крупной партии пиротехники

В Душанбе задержан 34-летний житель Бохтара Тошматов Давлатбек при попытке продать крупную партию пиротехнических изделий. Сотрудники ОМВД-1 района Сино изъяли у него более 188 тысяч единиц продукции с маркировкой «трения». 

По данному факту готовятся материалы для возбуждения уголовного дела по статье 199 прим. 1 УК Таджикистана. Подозреваемый помещен под предварительное следствие. 

Управление МВД по городу Душанбе напоминает, что продажа и использование пиротехники запрещены законом и квалифицируются как преступление. Нарушителям грозит штраф от 100 до 500 расчетных показателей либо лишение свободы сроком от одного до двух лет. 

Правоохранительные органы призывают граждан воздержаться от покупки и запуска пиротехники накануне новогодних праздников. В УМВД подчеркивают, что взрывы петард нарушают покой жителей и могут негативно сказаться на состоянии людей с заболеваниями. Цель милиции – обеспечить спокойную и безопасную атмосферу в городе. 

Dialog.TJ

Лента

21.09.2026 14:24

Новая солнечная станция обеспечит 40% потребности Согда в электричестве

В Аштском районе запустили солнечную электростанцию мощностью 250 МВт. По данным администрации региона, она сможет обеспечивать около 40% потребности Согдийской области в электроэнергии.
21.09.2026 09:57

Школы, детсады и заводы: в Согде открыли 11 новых объектов

В Бободжон Гафуровском и Спитаменском районах 20 сентября открыли новые школы, детсады, медцентры и производственные предприятия. В общей сложности на 11 объектах создано более 300 рабочих мест.
20.09.2026 13:27

Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН о мониторинге санкций против Ирана

Россия и Китай наложили вето на подготовленный США проект резолюции Совета Безопасности ООН о продлении на год мандата группы независимых экспертов, контролирующих соблюдение санкций против Ирана.
20.09.2026 13:08

По оценке уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран мира

По показателям оценки уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Об этом сообщили в Институте водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана.