21 сентября 2026,
понедельник, 13:52, Душанбе
22.11.2025 13:02

МАГАТЭ требует от Ирана раскрыть данные об атакованных объектах и запасах урана

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) одобрил проект решения, в котором Ирану предлагается предоставить сведения о подвергшихся нападению ядерных объектах и запасах обогащенного урана, а также обеспечить доступ к ним. 

Документ, представленный Великобританией, Францией и Германией (E3) при поддержке США, получил одобрение Совета управляющих. В нем указывается, что запасы обогащенного урана в Иране остаются предметом серьезной озабоченности, поскольку уже более пяти месяцев не проходят проверку МАГАТЭ. 

В решении подчеркивается, что Тегеран обязан выполнить свои обязательства в соответствии с резолюциями Совбеза ООН. Ирану предлагается предоставить информацию о запасах обогащенного урана и обеспечить доступ к ядерным объектам, которые подверглись нападению. 

Резолюция также содержит просьбу к гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю Мариано Гросси регулярно представлять Совету управляющих отчеты о выполнении Ираном положений Соглашения о гарантиях и шести резолюций СБ ООН, вновь вступивших в силу в рамках механизма «snapback». Отчеты должны включать данные о проверке иранских запасов урана. 

В документе отдельно отмечается, что Иран должен строго соблюдать положения Дополнительного протокола, подписанного 18 декабря 2003 года, и без задержек полностью имплементировать его. 

Dialog.TJ

Лента

21.09.2026 09:57

Школы, детсады и заводы: в Согде открыли 11 новых объектов

В Бободжон Гафуровском и Спитаменском районах 20 сентября открыли новые школы, детсады, медцентры и производственные предприятия. В общей сложности на 11 объектах создано более 300 рабочих мест.
20.09.2026 13:27

Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН о мониторинге санкций против Ирана

Россия и Китай наложили вето на подготовленный США проект резолюции Совета Безопасности ООН о продлении на год мандата группы независимых экспертов, контролирующих соблюдение санкций против Ирана.
20.09.2026 13:08

По оценке уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран мира

По показателям оценки уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Об этом сообщили в Институте водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана.
20.09.2026 08:00

Сегодня россияне в Таджикистане смогут проголосовать на выборах в Госдуму

20 сентября 2026 года в России состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва. Граждане РФ, находящиеся в Таджикистане, смогут принять участие в голосовании на трёх избирательных участках — двух в Душанбе и одном в Худжанде.