18 октября 2026,
воскресенье, 05:38, Душанбе
25.11.2025 13:45

План США по Украине сокращен до 19 пунктов

План прекращения российско-украинского конфликта, предложенный администрацией президента США Дональда Трампа, был сокращен с 28 до 19 пунктов. Об этом сообщают Financial Times и The Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. 

По данным изданий, изменения внесены после раунда консультаций в Женеве. При этом собеседники WP подчеркнули, что число пунктов пока не является окончательным и документ продолжат корректировать. Основой остается первоначальное предложение США, а не альтернативные проекты, предложенные рядом европейских государств. Источник WP назвал европейские инициативы «полезными», но уточнил, что Вашингтон по-прежнему опирается на свой вариант. 

Ранее секретарь Совета национальной безопасности Украины Рустем Умеров сообщил, что план отредактировали, однако подробностей не раскрыл. Советник Офиса президента Украины Александр Бевз заявил, что «плана из 28 пунктов в прежнем виде уже не существует» – часть положений была исключена или изменена. 

23 ноября канцлер Германии Фридрих Мерц предложил сократить документ до одного ключевого пункта. В интервью DW он выразил недовольство положением первоначального проекта, предусматривающим инвестирование замороженных российских активов в Украину и распределение половины прибыли между США. Мерц назвал такую формулу «немыслимой». 

Dialog.TJ

Лента

17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.
17.10.2026 11:23

Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев

Власти Казахстана поэтапно ужесточают режим въезда на территорию страны. С июля 2027 года обязательным условием для въезда для граждан целого ряда стран, в том числе России, Германии и других стран ЕС и США, станет оформление за три дня до поездки электронного разрешения.
16.10.2026 17:21

Таджикистан усилит мониторинг редких видов животных и растений

Таджикистан намерен усилить мониторинг и учет численности редких видов животных и растений. Об этом заявил президент страны Эмомали Рахмон 16 октября на Саммите лидеров по биологическому разнообразию в Ереване.
16.10.2026 16:29

Трамп: война в Украине закончится без Зеленского

Президент США Дональд Трамп заявил, что договориться об урегулировании конфликта в Украине в итоге удастся, однако, по его мнению, уже без Владимира Зеленского. Об этом он сказал в интервью Newsmax.
16.10.2026 15:48

Таджикским мигрантам в Петербурге запретят работать в магазинах, салонах красоты и фитнес-клубах

Граждане Таджикистана, работающие в Санкт-Петербурге по патентам, больше не смогут работать в магазинах, салонах красоты, фитнес-клубах и ряде других сфер. Губернатор города Александр Беглов расширил перечень отраслей, в которых запрещено привлекать иностранных работников с патентами.
16.10.2026 15:21

За музыку, бороды и одежду: в Афганистане за три месяца задержали более 440 человек

За июль-сентябрь 2026 года в Афганистане зафиксировали не менее 443 произвольных задержаний. По данным ООН, людей задерживали в том числе из-за одежды, причесок, бород, пропуска коллективных молитв и прослушивания музыки.
16.10.2026 14:19

Более 30 рейсов в Москву перенаправили в другие города – среди них рейс из Душанбе

Более 30 самолетов, направлявшихся в Москву, перенаправили на запасные аэродромы из-за временных ограничений в столичных аэропортах. Среди них был и рейс из Душанбе в Домодедово.
16.10.2026 13:41

В Деваштиче мужчину избили, связали и продержали всю ночь в кабинете председателя махалли

В кабинете председателя махалли Лолазор Деваштичского района всю ночь удерживали 36-летнего местного жителя. По данным МВД Таджикистана, перед этим его избили и силой привели туда двое мужчин.