11 октября 2026,
воскресенье, 20:32, Душанбе
24.11.2025 09:07

Трамп: «Демократы должны сидеть в тюрьме»

Президент США Дональд Трамп выступил с резкими обвинениями в адрес шести представителей Демократической партии, заявив, что эти политики «должны быть в тюрьме», а не «появляться в СМИ и оправдываться». Сообщение опубликовано в его соцсети Truth Social. 

Трамп охарактеризовал их заявления как «подстрекательство высшего уровня», отметив, что, по его мнению, они «не оставляют места для двусмысленного толкования». 

Это не первое подобное высказывание президента. Накануне он также обвинил ряд сенаторов и членов Палаты представителей в «предательстве» и заявил, что их действия «предусматривают смертную казнь». 

Конфликт возник после обращения шести демократов – трех женщин и трех мужчин, ранее служивших в вооруженных силах и спецслужбах. В опубликованном видеозаявлении они призвали действующих военнослужащих и сотрудников разведки отказываться от выполнения «незаконных приказов». В качестве примеров они указали применение армии против демонстрантов в Лос-Анджелесе по распоряжению Трампа, а также операции по ликвидации предполагаемых наркокурьеров у берегов Латинской Америки. 

Обращение подписали: сенатор Элисса Слоткин, бывший сотрудник ЦРУ; сенатор Марк Келли, служивший в ВМС и участвовавший в космических миссиях; а также члены Палаты представителей Крис Делузио, Джейсон Кроу, Мэгги Гудлендер и Крисси Хулахан, имеющие военный опыт. 

Демократическая партия США назвала заявления президента «недопустимыми» и предупредила о риске эскалации политического насилия. 

Согласно Конституции США, изменой считается ведение войны против страны или оказание помощи врагам. За это предусмотрены смертная казнь, тюремное заключение или штраф. 

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ