В Душанбе пройдет гала-концерт «Жемчужины классики»
Таджикских бизнесменов приглашают на переговоры с компаниями Беларуси
В Душанбе пройдут Дни иранского кино
В Душанбе впервые пройдет международный фестиваль циркового искусства
Артисты из Таджикистана выступят в Риме
В 2026 году коллектив Таджикского государственного академического театра оперы и балета им. Садриддина Айни выступит на сцене Римской оперы. Об этом сообщили в пресс-центре театра.
Директор театра Камолиддин Сайфиддинзода отметил, что предстоящие гастроли совпадут с празднованием 35-летия независимости Таджикистана и станут важным событием для отечественного оперного искусства. По его словам, возможность представить театр в Италии стала результатом государственной поддержки и культурной политики страны.
Переговоры с итальянской стороной продолжаются, уточняются организационные детали будущего выступления. Программа гала-концерта находится в разработке и будет включать произведения национальной и мировой классики.
Предварительный репертуар, представленный народным артистом Таджикистана Мирали Достизода, исполняющим обязанности художественного руководителя театра, включает арии из опер «Рудаки» Ш. Сайфиддинова, «Восстание Восе» С. Баласаняна, «Возвращение» Я. Сабзанова, а также произведения Зиёдулло и Толибхона Шахиди, Д. Дустмухаммедова и Т. Сатторова.
Из мирового репертуара в программу планируется включить фрагменты из «Кармен» Жоржа Бизе, «Риголетто» и «Травиаты» Джузеппе Верди, «Богемы» Джакомо Пуччини, «Фаворитки» Гаэтано Доницетти и «Севильского цирюльника» Джоаккино Россини.
В гала-концерте примут участие ведущие солисты, хор и симфонический оркестр театра.
Dialog.TJ
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда