Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда
Президент Казахстана предложил разработать стратегию развития СНГ до 2035 года
Деньги из пакета помощи Украине пойдут на переработку редких минералов в США
Пентагон объявил о перенаправлении почти 30 млн долларов, которые изначально предназначались для помощи Украине, на развитие внутренних поставок критических минералов галлия и скандия.
Министерство обороны США выделило грант в размере 29,9 млн долларов компании ElementUS Minerals в рамках Закона об оборонном производстве (DPA). Средства будут использованы для создания демонстрационного объекта в Грэмерси, штат Луизиана, цель которого – выделение и очистка галлия и скандия из существующих промышленных отходов. Дополнительные работы будут проведены на предприятии подрядчика в Техасе.
В Пентагоне уточнили, что инвестиции финансируются за счет средств из Закона о дополнительном финансировании для Украины 2022 года. Это решение поддерживает цель администрации по увеличению производства переработанных критически важных минералов. Галлий и скандий необходимы США для создания систем противоракетной обороны, сенсоров, истребителей и гиперзвукового оружия.
Dialog.TJ
Лента
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
Илон Маск заявил о необходимости смены президента на Украине
Дональд Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома
12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда