8 октября 2026,
четверг, 20:10, Душанбе
20.11.2025 13:52

США и Россия работают над секретным планом по Украине

Администрация президента США Дональда Трампа в консультациях с Россией тайно работает над новым планом по прекращению военных действий в Украине, сообщили Axios американские и российские чиновники. 

По их словам, план состоит из 28 пунктов, которые делятся на четыре основные категории: мир в Украине, гарантии безопасности, безопасность в Европе и будущие отношения США с Россией и Украиной. 

Разработкой документа с американской стороны руководит спецпосланник Трампа Стив Уиткофф, который находится в контакте со спецпредставителем президента РФ Кириллом Дмитриевым. Дмитриев подтвердил Axios работу над мирным планом, высоко оценив его шансы на успех. По его словам, российскую позицию «действительно слышат», а основная идея заключается в том, чтобы «обеспечить прочную безопасность в Европе, а не только в Украине». Он отметил, что план должен быть готов к следующей встрече Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным. До этого Вашингтон объяснит «преимущества» нового подхода руководству Украины и Европы. 

По данным Axios, Уиткофф обсуждал новый план с секретарем СНБО Украины Рустемом Умеровым в начале этой недели. Спецпосланник Трампа также должен был встретиться с украинским президентом Владимиром Зеленским в Турции 19 ноября, чтобы обсудить документ, но в последний момент отменил поездку. 

Зеленский накануне сообщил, что едет в Турцию для подготовки к «активизации» мирных переговоров. Умеров, в свою очередь, заявил, что при посредничестве партнеров в Турции и ОАЭ стороны «согласились активировать стамбульские договоренности» об обмене пленными. В Кремле при этом отмечали, что представители России не будут участвовать в переговорах в Турции, а Киев не уведомлял о готовности возобновить мирный диалог. 

Dialog.TJ

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.