GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве
США и Израиль возобновят удары по Ирану
В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде
В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее
Украина закупит у Франции 100 истребителей Rafale
Украина и Франция подписали декларацию, предусматривающую расширение военно-технического сотрудничества двух стран.
По данным Reuters, соглашение рассчитано на 10 лет и предполагает передачу Украине многоцелевых истребителей Rafale компании Dassault Aviation. Часть самолетов могут выделить из действующих французских запасов, тогда как основная партия будет произведена в рамках долгосрочного заказа. Декларация вписывается в стратегию Киева по расширению авиапарка до 250 боевых самолетов, включая F-16 и Gripen.
Агентство также сообщает, что обсуждаются возможные контракты на поставку систем ПВО SAMP/T. Пока не уточняется, будут ли они предоставлены из имеющихся резервов или изготовлены по новым производственным линиям.
При этом вопрос финансирования остается открытым. Reuters отмечает, что переговоры проходили на фоне политической и бюджетной неопределенности во Франции, что может повлиять на масштабы будущей помощи.
После подписания соглашения Зеленский заявил в эфире французского телевидения, что Украина планирует приобрести у Франции 100 самолетов Rafale.
SAMP/T Mamba представляет собой мобильный зенитный ракетный комплекс консорциума Eurosam, способный одновременно поражать до десяти целей и являющийся единственной европейской системой, перехватывающей баллистические ракеты.
Rafale – многоцелевой истребитель четвёртого поколения, разработанный Dassault Aviation в 1980-х годах. Во Франции он был принят на вооружение ВМС в 2004 году и ВВС в 2006 году, имеет двухдвигательную схему и выпускается в нескольких модификациях, включая одноместные и двухместные версии.
Dialog.TJ
Лента
Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными
GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве
Таджикистан и Туркменистан расширят торговлю
В Кушониёнском районе запустили новый цех по производству масла