8 октября 2026,
четверг, 19:30, Душанбе
16.11.2025 10:58

Трамп планирует отсудить у ВВС до 5 млрд долларов

Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен подать в суд на BBC, несмотря на принесенные корпорацией извинения за скандальный монтаж его речи в программе Panorama.

Выступая 14 ноября перед журналистами на борту Air Force One, Трамп сообщил, что иск может быть подан уже на следующей неделе. По его словам, сумма требований составит «от одного до пяти миллиардов долларов».
«Они признались в мошенничестве. Похоже, мне придётся идти в суд», – сказал он.
BBC ранее извинилась за то, как были смонтированы фрагменты речи Трампа, но отказалась выплачивать компенсацию. При этом медиакорпорация заверила, что повтора спорной программы не будет.
Трамп отметил, что пока не обсуждал ситуацию с премьер-министром Великобритании Кииром Стармером, хотя у них «очень хорошие отношения». По словам президента США, он планирует поговорить со Стармером в выходные. Reuters передает, что британский премьер пытался выйти на контакт и был «смущен» произошедшим.
Фильм «Трамп: второй шанс?», вышедший на BBC перед выборами 2024 года, объединял три части выступления Трампа 6 января 2021 года. Монтаж создавал впечатление, будто он призывал к насилию в момент штурма Капитолия.
Белый дом обвинил BBC в распространении «фейковых новостей», а юристы Трампа пригрозили миллиардным иском. Скандал привёл к отставке главы BBC Тима Дэйви и руководителя BBC News Деборы Тернесс.
Председатель Совета BBC Самир Шах в письме Белому дому признал, что корпорация сожалеет о том, как был смонтирован эпизод, и подтвердила отказ от дальнейшего показа программы.
Dialog.TJ

Лента

08.10.2026 17:53

Южная Корея отзывает посла из Украины из-за скандала с северокорейскими пленными

Южная Корея решила отозвать своего посла из Киева после конфликта с Украиной из-за двух северокорейских военнопленных. Причиной стало то, что Владимир Зеленский публично рассказал об их передаче Сеулу, хотя южнокорейская сторона утверждает, что информация должна была оставаться секретной.
08.10.2026 17:55

GDF - 2026: что происходит сегодня на Global Digital Forum в Москве

В Москве сегодня, 8 октября, в столичном комплексе «Мечта» в парке Горького стартовал второй Global Digital Forum, который продлится до 10 октября. Организаторы позиционируют его как международную площадку для обсуждения цифровой трансформации, технологического сотрудничества и будущего глобальной цифровой среды. В форуме ожидается участие представителей более чем 100 стран и свыше тысячи IT-экспертов.
08.10.2026 15:25

Рахмон предложил создать крупный нефтеперерабатывающий завод для нужд региона

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон предложил странам Центральной Азии и Азербайджану построить крупный нефтеперерабатывающий завод, который сможет покрывать потребности региона.
08.10.2026 15:01

США и Израиль возобновят удары по Ирану

Пентагон поручил Центральному командованию США завершить подготовку к возобновлению масштабной военной операции против Ирана. При этом президент Дональд Трамп пока не принял окончательного решения об ударах.
08.10.2026 14:28

В Афганистане трех шахматистов наказали за участие во Всемирной олимпиаде

В Афганистане троих шахматистов задержали после возвращения с Олимпиады в Самарканде. Хайбар Фарази, Хабибулла Амини и Хабибулла Гулдуст сейчас находятся под домашним арестом в Кабуле.
08.10.2026 13:11

В Москве открывается II Global digital forum: эксперты из десятков стран обсудят цифровое будущее

Сегодня, 8 октября 2026 года, в Москве стартует II Global Digital Forum (Глобальный цифровой форум) — международная площадка для обсуждения развития цифровых технологий, трансформации экономики и сотрудничества между странами. Форум продлится до 10 октября и пройдёт в комплексе «Мечта» в парке Горького.