Илон Маск вернется в администрацию Трампа
Южная Корея пригрозила Украине
С Meta требуют взыскать $40 млрд по делу о данных пользователей Facebook
«Семь малых арок»: бирюзовые реки и лесные водопады китайского Либо
В США завершился рекордный 43-дневный шатдаун
В США завершился самый продолжительный шатдаун в истории страны. Президент Дональд Трамп подписал закон о продлении финансирования федерального правительства до 30 января, положив конец 43-дневной приостановке его работы.
Накануне документ поддержала Палата представителей – 222 конгрессмена проголосовали «за», 209 – «против», сообщает DW.
Шатдаун затронул около 750 тысяч федеральных служащих, которых отправили в вынужденные отпуска без зарплаты. Исключение сделали только для служб жизнеобеспечения – авиационных диспетчеров, полиции, пограничной охраны и экстренной медицины.
По данным Axios, из-за остановки финансирования была задержана поставка вооружений союзникам США по НАТО общей стоимостью более 5 млрд долларов.
Компромисс, достигнутый демократами и республиканцами, основан на договоренностях по налоговым льготам в сфере медицинского страхования. Все сотрудники, временно уволенные во время шатдауна, будут восстановлены на работе и получат компенсацию за весь пропущенный период.
Dialog.TJ
Лента
Зарядные станции в Таджикистане обязали получать лицензию
МИД Ирана вызвал британского посла после заявлений о «заговоре»
Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС
Урожай зерновых в Таджикистане превысил 866 тысяч тонн