5 октября 2026,
понедельник, 02:58, Душанбе
11.11.2025 11:04

Развитие ИИ приведет к крупнейшему сокращению рабочих мест в Великобритании

Внедрение технологий искусственного интеллекта может привести к сокращению рабочих мест в каждой четвертой крупной компании Великобритании, сообщает Институт персонала и развития (CIPD). 

По данным опроса, более 25% крупных предприятий страны планируют оптимизацию штата в 2026 году из-за активного внедрения ИИ. В частном секторе сокращения ожидаются в 26% компаний, а в государственных учреждениях – в 20%. 

Наибольшие изменения прогнозируются в финансовой сфере, где 37% работодателей планируют уменьшить численность персонала. В IT-индустрии этот показатель составляет 26%, в юридических и бухгалтерских компаниях – 24%. 

Напомним, ранее в Японии политическая партия «Путь к возрождению» впервые в мире назначила искусственный интеллект лидером после отставки своего основателя, что также вызвало дискуссию о будущем роли ИИ в управлении и экономике. 

Dialog.TJ

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.