22 сентября 2026,
вторник, 22:56, Душанбе
06.11.2025 16:57

Северная Корея ответит на новые санкции США

Северная Корея заявила, что примет ответные меры в связи с решением США ввести санкции против лиц и организаций, обвиняемых Вашингтоном в участии в отмывании средств, полученных от незаконной деятельности. 

Пхеньян расценил действия США как «враждебный акт». По сообщению Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК), замминистра иностранных дел Ким Ын Чхоль резко раскритиковал включение северокорейских банкиров и финансовых структур в санкционные списки. 

Дипломат напомнил, что администрация Дональда Трампа уже пять раз вводила односторонние ограничения против КНДР, подчеркнув, что нынешние меры «ставят точку в спекуляциях о возможном изменении политики Пхеньяна в отношении Вашингтона». 

Ким Ын Чхоль заявил, что действия США «наглядно демонстрируют враждебную позицию», и предупредил, что Северная Корея «ответит соответствующим образом». 

Администрация США 4 ноября объявила о введении санкций против восьми физических и двух юридических лиц, которых обвиняют в участии в схемах отмывания средств, полученных через киберпреступления и иные незаконные операции. 

Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп встречались трижды в 2018-2019 годах, однако позже Пхеньян прекратил диалог с Вашингтоном. В сентябре 2025 года Ким Чен Ын призвал США отказаться от требования денуклеаризации как предварительного условия для возобновления переговоров. 

Dialog.TJ

Лента

22.09.2026 15:55

Птицефабрика, школа и медцентр: в Худжанде открыли новые объекты

В Худжанде открыли несколько новых производственных и социальных объектов. Среди них птицефабрика, цех по переработке мяса, школа, детский сад и филиал медцентра. Все объекты 22 сентября дистанционно ввел в эксплуатацию президент Таджикистана Эмомали Рахмон, сообщили в его пресс-службе.
22.09.2026 14:25

Трамп после бойкота со стороны СМИ запустил телеканал Trump TV

Администрация Дональда Трампа запустила собственный новостной канал Trump TV. Через него Белый дом будет публиковать выступления президента и материалы о работе администрации без участия крупных американских СМИ.
22.09.2026 12:07

В Худжанде заработал центр помощи детям-сиротам и детям с инвалидностью

В Худжанде открыли новый Центр поддержки семьи и ребенка «Навнихоли Ватан», где будут помогать детям-сиротам, детям с инвалидностью и другим несовершеннолетним, нуждающимся в социальной и медицинской поддержке.
22.09.2026 10:53

В Гулистоне возобновили работу горно-обогатительного комбината «Адрасмон»

В Гулистоне после многолетнего простоя запустили обновленный горно-обогатительный комбинат «Адрасмон». Предприятие будет перерабатывать до 2 млн тонн свинцово-серебряной руды в год.