11 октября 2026,
воскресенье, 20:32, Душанбе
04.11.2025 09:38

В Афганистане увеличилось число погибших и пострадавших при землетрясении

Число жертв и пострадавших в результате землетрясения на севере Афганистана приблизилось к 900, сообщил афганский новостной портал Tolo news со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

«Сильное землетрясение, произошедшее минувшей ночью на севере страны, унесло жизни 27 человек и оставило более 850 ранеными», — заявила директор регионального бюро ВОЗ для стран Восточного Средиземноморья Ханан Балхи, слова которой приводит Telegram-канал издания.

В заявлении ВОЗ, размещенном в соцсети Facebook, говорится, что организация направила в районы, затронутые стихийным бедствием, команды медиков-реаниматологов и хирургов-травматологов, которые работают в тесном контакте с местными властями.

ВОЗ предупреждает, что с продолжением спасательных операций и извлечения пострадавших из-под завалов существует вероятность увеличения числа жертв.

«Ситуация в некоторых пострадавших от землетрясения районах критическая, спасательные команды продолжают работать над оказанием помощи пострадавшим», — подчеркнула Балхи.

Ранее Американский сейсмологический центр (USGS) сообщил о произошедшем на севере Афганистана землетрясении магнитудой 6,3, его эпицентр располагался в 35 километрах от уезда Хольм. Согласно последним данным, в результате землетрясения более 20 человек погибли, пострадали 534 человека.

Источник: НИАТ "Ховар" 

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ