Ссора однокурсников в Бустоне закончилась поножовщиной
В Бохтаре открыли ресторан стоимостью 4,5 млн сомони
В Бохтаре запустили новый сервис такси
В Худжанде мужчину подозревают в публикации интимных фото бывшей жены
Таджикский преподаватель победил в международном конкурсе инноваций в Китае
Преподаватель Таджикского технического университета Абдулло Мамадамонов принял участие в финале Международного конкурса инноваций и предпринимательства «Хайцзи», который проходил с 23 по 26 октября в китайском городе Шэньян. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.
Конкурс проходил под девизом «Интеллектуальная встреча в Ляонине и Шэньяне – построение мечты для будущего» и объединил более 320 проектов из 29 стран. Участники представили инновационные разработки в девяти отраслях, включая биотехнологии, робототехнику, новые информационные технологии, материалы, энергосбережение, охрану окружающей среды, возобновляемую энергетику и производство автомобильных компонентов.
В финале, в котором соревновались 22 команды из 15 стран в очном формате и 28 команд онлайн, участники презентовали свои проекты, оцениваемые по технической новизне, промышленной применимости и практической значимости.
Проект таджикского преподавателя под названием «Повышение эффективности транспортных систем и снижение воздействия на окружающую среду: исследование гидравлических устройств и автомобильных компонентов» был удостоен высшей награды и сертификата конкурса.
В университете отметили, что победа Абдулло Мамадамона на международной арене является свидетельством высокого уровня профессиональной подготовки и научного потенциала таджикских преподавателей.
Dialog.TJ
Лента
Таджикистан и Габон установили дипломатические отношения
Италия запретила бурки и никабы в школах, хиджаб остался разрешен
В энергосистеме Центральной Азии произошла авария
«Душанбеводоканал» объяснил изменение цвета и запаха воды