21 сентября 2026,
понедельник, 13:51, Душанбе
28.10.2025 13:10

В Южной Корее потребовали возобновить прямые авиарейсы с Россией

Около 100 общественных организаций из Южной Кореи и ряда других стран направили петицию в администрацию президента Республики Корея с требованием возобновить прямое авиасообщение между Сеулом и Москвой. 

Авторы обращения просят включить этот вопрос в государственную повестку и компенсировать гражданам ущерб, вызванный отсутствием прямых рейсов. 

Как сообщает РИА Новости, петиция была представлена 28 октября на пресс-конференции в здании Национального собрания в Сеуле. Документ направлен в администрацию президента, министерства земель, инфраструктуры и транспорта, а также иностранных дел. 

В обращении отмечается, что прекращение прямых рейсов «нарушает право на свободу передвижения около 150 тысяч корейцев и соотечественников за рубежом». Властей призвали «перейти от символических санкций к прагматичной дипломатии». 

Dialog.TJ

Лента

21.09.2026 09:57

Школы, детсады и заводы: в Согде открыли 11 новых объектов

В Бободжон Гафуровском и Спитаменском районах 20 сентября открыли новые школы, детсады, медцентры и производственные предприятия. В общей сложности на 11 объектах создано более 300 рабочих мест.
20.09.2026 13:27

Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН о мониторинге санкций против Ирана

Россия и Китай наложили вето на подготовленный США проект резолюции Совета Безопасности ООН о продлении на год мандата группы независимых экспертов, контролирующих соблюдение санкций против Ирана.
20.09.2026 13:08

По оценке уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран мира

По показателям оценки уязвимости к изменению климата Таджикистан занимает первое место среди 28 стран Центральной и Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии. Об этом сообщили в Институте водных проблем, гидроэнергетики и экологии Национальной академии наук Таджикистана.
20.09.2026 08:00

Сегодня россияне в Таджикистане смогут проголосовать на выборах в Госдуму

20 сентября 2026 года в России состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва. Граждане РФ, находящиеся в Таджикистане, смогут принять участие в голосовании на трёх избирательных участках — двух в Душанбе и одном в Худжанде.