Илон Маск вернется в администрацию Трампа
Южная Корея пригрозила Украине
С Meta требуют взыскать $40 млрд по делу о данных пользователей Facebook
«Семь малых арок»: бирюзовые реки и лесные водопады китайского Либо
Meta и TikTok нарушают закон ЕС – им грозят многомиллиардные штрафы
Европейская комиссия обвинила социальные сети TikTok, Facebook и Instagram в нарушении требований закона ЕС о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA).
Согласно заявлению регулятора от 24 октября, платформы препятствуют исследователям в получении данных и усложняют пользователям подачу жалоб на незаконный контент.
По оценке Еврокомиссии, компании создают искусственные барьеры для доступа к данным, что приводит к «неполным и ненадежным сборам информации» и мешает научным исследованиям, включая анализ воздействия вредного контента на несовершеннолетних. Комиссия подчеркнула, что открытость данных – ключевой принцип DSA, необходимый для оценки общественных последствий деятельности крупных онлайн-платформ.
Кроме того, концерн Meta обвиняется в отсутствии удобных инструментов для сообщений о незаконных публикациях, в том числе содержащих сцены сексуального насилия над детьми или пропаганду терроризма. Еврокомиссия отметила, что процедуры подачи жалоб излишне сложны и содержат «манипулятивные элементы дизайна», которые могут отталкивать пользователей.
Регулятор также выявил недостатки в механизмах обжалования решений о модерации контента на Facebook и Instagram. Пользователи, чьи посты были удалены или аккаунты заблокированы, не могут эффективно оспорить эти решения и предоставить дополнительные доказательства.
Meta и TikTok получили возможность представить письменные объяснения и оспорить предварительные выводы. Если нарушения подтвердятся, компаниям грозят штрафы до 6% мирового годового оборота, а при необходимости могут быть применены и принудительные санкции.
Закон Digital Services Act обязывает онлайн-платформы защищать пользователей от незаконного контента, товаров и услуг, особенно крупные площадки с более чем 45 млн пользователей в ЕС. В отношении таких компаний, как Facebook, Amazon и Google, Еврокомиссия уже ведет ряд расследований.
Dialog.TJ
Лента
Зарядные станции в Таджикистане обязали получать лицензию
МИД Ирана вызвал британского посла после заявлений о «заговоре»
Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС
Урожай зерновых в Таджикистане превысил 866 тысяч тонн