Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС
Урожай зерновых в Таджикистане превысил 866 тысяч тонн
Таджикистан и Афганистан обсудили завершение проекта CASA-1000
Таджикские компании заключили новые соглашения на форуме Taj-Tech
От золота до текстиля: Китай расширяет совместные проекты в Таджикистане
Посол Китая в Таджикистане Го Чжицзюнь посетил ряд ключевых проектов двустороннего сотрудничества, включая разработку золоторудного месторождения «Пакрут», сейсморазведку компании CNPC в районе Бохтар и Таджикско-китайский сельскохозяйственно-текстильный промышленный парк «Чжунтай». Об этом сообщает Посольство КНР в Таджикистане.
На площадке золоторудного месторождения «Пакрут» посол ознакомился с работой золотоперерабатывающего завода, высоко оценив достигнутые результаты и эффективное функционирование предприятия. Он выразил надежду, что компания сделает проект примером углубления дружбы и совместного развития Китая и Таджикистана.
Посол подчеркнул стратегическое значение проекта CNPC по сейсморазведке в Бохтаре, назвав его ориентиром китайско-таджикского энергетического сотрудничества, способствующего разведке нефтегазовых ресурсов и экономическому росту страны. Он призвал компании активнее использовать возможности для достижения новых результатов в энергетической сфере и внесения вклада в качественную реализацию инициативы «Один пояс, один путь».
В промышленном парке «Чжунтай» Го Чжицзюнь посетил предприятие по переработке хлопка и ознакомился с производством текстиля. Он отметил, что этот проект, охватывающий полный цикл – от выращивания хлопка до выпуска готовой одежды, является показателем эффективного сотрудничества в агропромышленной сфере, способствует созданию рабочих мест и модернизации сельского хозяйства Таджикистана.
В ходе визита посол также посетил хлопковые поля, пообщался с местными фермерами и принял участие в сборе урожая. Один из фермеров рассказал, что завод китайской компании обеспечил стабильную занятость, позволил повысить доходы и освоить современные методы выращивания. Го Чжицзюнь подчеркнул, что Китай и впредь намерен продвигать практические проекты, направленные на улучшение благосостояния населения, чтобы результаты развития приносили ощутимую пользу народам двух стран.
Dialog.TJ
Лента
Зарядные станции в Таджикистане обязали получать лицензию
МИД Ирана вызвал британского посла после заявлений о «заговоре»
Таджикистан вошел в новый торговый альянс стран ЦАРЭС
Урожай зерновых в Таджикистане превысил 866 тысяч тонн