8 ноября 2026,
воскресенье, 09:41, Душанбе
21.10.2025 11:24

Лавров и Рубио согласовали детали переговоров Путина и Трампа

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили практические шаги по выполнению договоренностей, достигнутых между президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Об этом 20 октября сообщается на официальном сайте МИД России. 

В МИД отметили, что разговор прошел в конструктивной обстановке и был посвящен «возможным конкретным шагам» по реализации достигнутых на президентском уровне пониманий. Подробности обсуждения не раскрываются. 

Ранее, 16 октября, Трамп подтвердил факт телефонного разговора с Путиным, назвав его «продуктивным» и сообщив о намерении провести встречу в Венгрии в ближайшие две недели. Американский президент подчеркнул, что рассчитывает на «реальный прогресс в урегулировании конфликта в Украине». 

Как сообщил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, переговоры пройдут в Будапеште, поскольку именно его страна «следует пути мира» и «может стать площадкой для начала диалога между Россией и США». 

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто уточнил, что Будапешт приложит все усилия для успешной организации встречи. По его словам, точная дата и детали переговоров будут согласованы после консультаций Лаврова и Рубио, состоявшихся 20 октября. 

Dialog.TJ

Лента

07.11.2026 16:17

В Казахстане продлили запрет на вывоз бензина и дизтоплива

В Казахстане на шесть месяцев продлили действующий запрет на вывоз бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов автомобильным транспортом. Приказ подписал министр энергетики Ерлан Аккенженов.
07.11.2026 14:04

The Guardian: потепление морей грозит нарушить пищевые цепи к 2050 году

Изменение климата может привести к сокращению ключевых групп планктона и нарушить баланс морских экосистем в северо-восточной части Атлантического океана. Это, в свою очередь, способно создать угрозу продовольственной безопасности.
06.11.2026 16:21

Рахмон: террористы могут использовать ИИ для разработки оружия массового уничтожения

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил о рисках использования искусственного интеллекта террористическими организациями, в том числе для разработки новых видов оружия. Об этом он сообщил 6 ноября на международной встрече по безопасности ИИ в Астане.
06.11.2026 15:20

Индия предупредила студентов о рисках обучения в медицинских вузах Узбекистана

МИД Индии призвал граждан тщательно выбирать медицинские университеты в Узбекистане. В ведомстве предупредили, что некоторые учебные заведения могут не соответствовать требованиям к подготовке врачей, из-за чего их выпускникам будет сложно получить разрешение на работу в Индии.
06.11.2026 14:12

В Китае число браков упало до минимума за 18 лет

В Китае за первые девять месяцев 2026 года зарегистрировали 4,65 млн браков – это самый низкий показатель за последние 18 лет. Одновременно 2,08 млн супружеских пар развелись, сообщает Министерство гражданской администрации КНР.
06.11.2026 13:11

Таджикистан и США готовятся к запуску прямых авиарейсов

Авиакомпании Somon Air и United Airlines начнут выполнять прямые рейсы между Таджикистаном и США после подписания соглашения. Документ уже разработан и находится на рассмотрении министерств и ведомств Таджикистана, сообщает Агентство гражданской авиации.
06.11.2026 12:02

В Таджикистане задержали девять человек за контрабанду более 500 кг наркотиков

В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в контрабанде наркотиков из Афганистана. По данным МВД, за последний год они переправили за границу более 500 кг гашиша. Во время операции в Матчинском районе сотрудники милиции обнаружили тайник с 24 килограммами наркотиков.