4 октября 2026,
воскресенье, 21:59, Душанбе
10.10.2025 15:41

Таджикистан и Армения договорились нарастить товарооборот и развивать «зеленую» энергетику

10 октября Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках заседания Совета глав государств СНГ провел встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. 

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы таджикско-армянского сотрудничества. Эмомали Рахмон отметил, что Таджикистан придает большое значение укреплению связей с Арменией и заинтересован в развитии взаимодействия по всем направлениям, передает пресс-служба президента РТ. 

Отмечалось, что договорно-правовая база отношений охватывает ключевые сферы и создает возможности для реализации потенциала двух стран. Особое внимание было уделено расширению сотрудничества в торговле, инвестициях, «зелёной» энергетике и промышленной кооперации. 

Стороны подчеркнули важность активизации работы Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, а также договорились о наращивании товарооборота, проведении торговых форумов и использовании существующих возможностей для увеличения взаимной торговли. 

Обсуждались также развитие межпарламентского диалога, взаимодействие в области культуры, образования, молодежной политики и туризма. 

Кроме того, стороны обменялись мнениями по вопросам сотрудничества в международных и региональных организациях, включая ООН, и выразили готовность поддерживать глобальные инициативы друг друга.

Dialog.TJ

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.