Душанбе и Москва готовят совместные проекты в сфере цифровизации
В Таджикистане впервые пересадили печень двухлетнему ребенку
В Душанбе девочку, которая не ходила в школу и попрошайничала, изъяли из семьи
Более 5 км дороги в Матчинском районе асфальтируют за счет жителей
В Таджикистане предложили ввести налог на сладкие напитки и ограничить рекламу фастфуда
В Душанбе прошло рабочее заседание в рамках политического диалога, посвященного профилактике неинфекционных заболеваний через продовольственные системы и межсекторальные меры, сообщает Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана.
Участники обсудили ключевые направления государственной политики, включая сокращение потребления соли, устранение трансжиров, налогообложение сладких напитков и ограничение рекламы нездоровых продуктов для детей.
Отмечалось, что неинфекционные заболевания остаются главной причиной смертности и инвалидности в странах Европейского региона ВОЗ. Основными факторами риска названы курение, малоподвижный образ жизни, фастфуд и употребление алкоголя.
Главная цель диалога – повышение уровня здоровья населения и продвижение культуры здорового питания за счет изменения продовольственной системы, профилактики заболеваний и укрепления межведомственного сотрудничества в сфере общественного здоровья.
Dialog.TJ
Лента
Токаев освободил от должностей трех руководителей в Минобороны
В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели
КНДР запустила баллистическую ракету в сторону Японского моря
В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России