19 октября 2026,
понедельник, 12:56, Душанбе
13.10.2025 10:45

После предупреждения РФ: Зеленский заявил, что не будет применять Tomahawk против мирных жителей

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью телеканалу Fox News 12 октября заявил, что в случае поставок американских крылатых ракет Tomahawk украинские войска будут применять их исключительно против военных объектов. 

«Только военные цели. Мы никогда не атакуем гражданское население России», – сказал Зеленский в эфире программы The Sunday Briefing. 

Ранее стало известно, что тема поставок Tomahawk обсуждалась на переговорах Зеленского с президентом США Дональдом Трампом 11 октября. По данным Axios, разговор лидеров длился около получаса и носил продуктивный характер. 

12 октября президенты провели второй разговор за два дня. Зеленский сообщил, что стороны продолжили обсуждение вопросов, затронутых накануне, включая возможное усиление украинской ПВО. 

По информации The Telegraph, еще в сентябре Зеленский попросил Трампа на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке передать Украине ракеты Tomahawk с дальностью до 2500 километров. Однако, как отмечает Reuters, вероятность поставок этих вооружений остаётся низкой, так как запасы США предназначены прежде всего для нужд ВМС. Более реалистичным сценарием источники агентства называют передачу ракет ATACMS с дальностью до 300 километров. 

Сам Трамп в начале октября заявил, что «почти принял решение» по вопросу поставок, но намерен уточнить, «куда именно Украина направит эти ракеты», подчеркнув, что не хочет эскалации конфликта. 

Президент России Владимир Путин ранее предупредил, что возможная передача Украине ракет большой дальности приведет к разрушению российско-американских отношений и сорвет «наметившуюся позитивную тенденцию» в их развитии. 

Dialog.TJ

Лента

19.10.2026 11:41

Путин предложил Трампу и Си Цзиньпину провести трехсторонний саммит по Украине

Владимир Путин предложил Дональду Трампу и Си Цзиньпину провести в ноябре трехсторонний саммит, на котором планируется обсудить урегулирование конфликта в Украине. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
19.10.2026 10:34

«Если сбросят хотя бы одну бомбу»: новый глава Минобороны Ирана пригрозил США

Парламент Ирана утвердил Мехрдада Ахлаги Кетабчи на пост министра обороны. До этого ведомством временно руководил Маджид Эбн аль-Реза, назначенный после гибели Азиза Насирзаде во время американо-израильских ударов в феврале.
19.10.2026 10:10

Академия бокса и новые зоны отдыха: что строят в Худжанде

В Худжанде продолжается строительство Академии бокса Согдийской области. В комплексе оборудуют большой зал для тренировок и соревнований, помещения для тренеров, раздевалки, баню и гостиницу на 20 человек.
19.10.2026 10:02

Таджикистан и Китай расширят торговлю и запустят новые предприятия

Таджикистан расширит список товаров, которые можно экспортировать в Китай, и упростит доступ местных производителей на китайский рынок. Об этом 18 октября в Душанбе говорили премьер-министр Кохир Расулзода и премьер Госсовета КНР Ли Цян.
18.10.2026 17:58

Foreign Policy (США): В чем причина успеха китайского ИИ в странах Глобального Юга

Нынче на подъеме китайские модели с открытыми параметрами — системы ИИ, чьи базовые показатели выложены в публичный доступ. Qwen от Alibaba, например, располагает 151 448 производными версиями на Hugging Face.
18.10.2026 13:42

В Таджикистане запущен новый туристический маршрут «Душанбе — Гиссар — Душанбе»

В рамках мероприятий по развитию внутреннего туризма, формированию и продвижению туристических продуктов, а также ознакомлению с историко-культурным наследием, природными ресурсами для сотрудников структур Исполнительного органа государственной власти города Душанбе был организован туристический маршрут «Душанбе — Гиссар — Душанбе»
18.10.2026 10:01

Во Франции массовые протесты переросли в беспорядки: протестующие подожгли мэрию, задержаны 1,2 тыс. человек

В волне массовых протестов, продолжающихся во Франции последние несколько недель на фоне роста стоимости жизни, в субботу, 17 октября, приняли участие около 550 тысяч человек. Из них примерно 110 тысяч вышли на улицы Парижа, сообщил министр внутренних дел страны Лоран Нуньес
18.10.2026 09:00

В Душанбе проходят Дни российского кино. Какие фильмы покажут зрителям?

17 октября в кинотеатре «Ватан» в Душанбе состоялось официальное открытие Дней российского кино в рамках третьей Национальной кинопремии «Тоджи Сомон». Зрителям представляют четыре российских художественных фильма.
17.10.2026 18:22

Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg

Война в Йемене между хуситами и международно признанным правительством страны, поддерживаемым Саудовской Аравией, вновь активизировалась после четырехлетнего затишья. 4 октября силы, возглавляемые Саудовской Аравией, объявили о начале масштабной военной кампании с целью полного уничтожения хуситов, что подчеркивает амбициозность их цели.