11 октября 2026,
воскресенье, 22:53, Душанбе
08.10.2025 14:27

Тегеран возмутился позицией ЕС по иранским островам 

Замминистра иностранных дел Ирана по политическим вопросам Маджид Тахт-Раванчи вызвал послов и руководителей дипломатических миссий европейских стран в Тегеране в знак протеста против вмешательства Европейского союза во внутренние дела страны. 

Поводом стало совместное заявление министров иностранных дел Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и ЕС, в котором выражалась поддержка территориальных притязаний на иранские острова Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса, а также содержались обвинения в адрес ядерной и оборонной программ Ирана, передает IRNA. 

Тахт-Раванчи назвал подобные заявления недопустимым вмешательством и подчеркнул, что упомянутые острова являются неотъемлемой частью иранской территории. Он заявил, что поддержка Европейским союзом безосновательных претензий одной из стран Персидского залива нарушает принципы уважения суверенитета и территориальной целостности государств, осудив «политизированную и предвзятую позицию» ЕС. 

Иранский дипломат также отверг обвинения в адрес ракетной программы страны, подчеркнув, что оборонные возможности Ирана, включая ракетный потенциал, являются законным правом на самооборону и направлены на обеспечение стабильности и безопасности в регионе. 

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ