11 октября 2026,
воскресенье, 22:06, Душанбе
02.10.2025 15:59

В Темурмалике построены школы, медцентр и линии водоснабжения

В районе Темурмалик открыты четыре новых объекта – два школьных корпуса, обновленный Центр здоровья и линия питьевого водоснабжения. Все они были сданы в эксплуатацию дистанционно Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. 

Как сообщает пресс-служба лидера страны, в селе Чаврок при школе №10 и в селе Чашма при школе №25 построены дополнительные здания на 480 учеников каждое. Учебные классы оснащены современным оборудованием, подключены к теплосети и рассчитаны на обучение в две смены. В каждом корпусе созданы центры раннего развития детей, где малыши проходят подготовку к школе. 

В Центре здоровья Темурмаликского района проведён капитальный ремонт и оснащение родильного, педиатрического, хирургического и реанимационного отделений. Медучреждение рассчитано на 100 пациентов и обслуживается 40 специалистами. Оно получило новое оборудование и автомобиль скорой помощи. 

Также в районе построены линии водоснабжения, которые обеспечили чистой водой 30 тысяч жителей. Проект реализовал предприниматель Хабибулло Сулаймонов. Вода из реки Сурхоб проходит очистку и подаётся в дома через восемь водохранилищ и насосные станции, способные перекачивать до 4500 кубометров в сутки. В ближайшее время к системе подключат еще 5 тысяч человек. 

Эмомали Рахмон отметил вклад предпринимателя в улучшение жизни населения и поручил представить его к государственной награде. 

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ