10 октября 2026,
суббота, 23:10, Душанбе
03.10.2025 17:38

В Раштском и Таджикабадском районах открыты новые здания школ после апрельского землетрясения

Министерство образования и науки Таджикистана открыло новые здания школ № 56 в селе Гулхани джамоата Аскалон Раштского района и № 33 в селе Сафедоб джамоата Калаи лаби об Таджикабадского района. Проект реализован в сотрудничестве с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и Агентством Республики Корея по международному сотрудничеству (KOICA). 

Как сообщает Минобрнауки, cтроительство стало необходимым после землетрясения 13 апреляа, которое повредило здания и осложнило учебный процесс. В рамках государственной политики по обеспечению безопасной и современной образовательной среды для подрастающего поколения было принято решение о строительстве новых объектов. 

Школа № 56 в Раштском районе получила новое здание с четырьмя классами на 192 места в две смены. Дополнительно построена столовая, оснащенная оборудованием для реализации программ школьного питания. Министерство обеспечило учреждение учебными материалами и оборудованием. 

В Таджикабадском районе школа № 33 была восстановлена с четырьмя классами на 96 мест в две смены. Новое здание соответствует современным стандартам и обеспечивает комфортные условия для учебного процесса. 

Dialog.TJ

Лента

10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ
09.10.2026 18:08

В Афганистане детей продолжают вербовать в вооруженные группировки

Талибы и другие вооруженные террористические группировки в Афганистане продолжают вербовать детей и использовать их в боевых действиях. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о торговле людьми за 2026 год.
09.10.2026 15:56

Трамп пообещал не атаковать Иран до выборов в Конгресс

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не будет наносить новые удары по Ирану до промежуточных выборов в Конгресс, которые пройдут 3 ноября. По его словам, США сейчас ведут с Тегераном «продуктивные переговоры» о прекращении войны.
09.10.2026 10:21

Талибы задержали более 50 женщин за макияж, яркие платки и открытые волосы

В Афганистане за три месяца задержали как минимум 52 женщины и одну девочку за нарушение требований к одежде и внешнему виду. Такие случаи зафиксировали в Кабуле и Герате, сообщили в миссии ООН в Афганистане (UNAMA).
09.10.2026 10:02

В Кушониёне открыли бетонный завод мощностью 240 тонн в сутки

В селе Баракат джамоата Навбахор Кушониёнского района начал работу новый бетонный завод компании «Бохтар иншоот». Предприятие сможет выпускать до 240 тонн бетона в сутки, сообщили в администрации региона.