4 октября 2026,
воскресенье, 21:59, Душанбе
23.09.2025 09:42

Президенты Таджикистана и Вьетнама обсудили развитие сотрудничества

22 сентября в Нью-Йорке, в рамках дебатов 80-й сессии Генассамблеи ООН, лидер Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Вьетнама Лыонг Кыонгом. 

Эмомали Рахмон отметил, что Таджикистан и Вьетнам, несмотря на географическую удаленность, связывают давние традиции дружбы и сотрудничества. Было подчеркнуто, что обе страны имеют схожие интересы в вопросах мира и стабильности, а также разделяют ценности развития и взаимного уважения, передает пресс-служба президента РТ. 

Стороны договорились активизировать политический диалог и поручить министерствам иностранных дел выработать практические меры для его укрепления. Особое внимание уделили межпарламентским и межведомственным контактам. 

Обсуждались перспективы увеличения товарооборота, а также сотрудничества в промышленности, модернизации технологий легкой промышленности и сельского хозяйства. Наряду с этим стороны отметили важность взаимодействия в сфере образования, здравоохранения, культуры и туризма. 

Президенты обменялись мнениями по вопросам сотрудничества в рамках ООН, ШОС и других международных и региональных организаций, подтвердив готовность к дальнейшему укреплению партнерства. 

Dialog.TJ

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.