5 октября 2026,
понедельник, 02:59, Душанбе
11.09.2025 16:54

Аракчи: сотрудничество Ирана с МАГАТЭ возможно только на новых условиях

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что договоренность о возобновлении сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) будет действовать лишь до тех пор, пока против Исламской Республики не предпринимаются враждебные шаги, включая возможное восстановление санкций ООН. 

«Если будет активирован механизм снепбек, выполнение соглашения автоматически прекратится», — подчеркнул министр в комментарии иранским СМИ по итогам визита в Египет, где Тегеран и агентство достигли новых договоренностей. 

Механизм снепбек, закрепленный в резолюции 2231 Совбеза ООН, предусматривает возвращение всех санкций, отмененных после заключения ядерной сделки 2015 года. В конце августа Франция, Германия и Великобритания начали отсчет времени до их автоматического восстановления, которое включает эмбарго на поставки вооружений, а также ограничения в банковской сфере и судоходстве. 

Тегеран резко осудил шаг «евротройки», заявив, что он предпринят под давлением США, вышедших из ядерного соглашения ещё в 2018 году. Аракчи отметил, что новая договоренность с МАГАТЭ учитывает изменившиеся условия после ударов США по иранским ядерным объектам и больше не может реализовываться в прежнем формате. 

По его словам, ключевым элементом соглашения стало «официальное признание новых реалий». Иран, как участник Договора о нераспространении ядерного оружия, продолжает утверждать мирный характер своей ядерной программы, однако теперь настаивает на сотрудничестве с агентством исключительно в рамках нового формата, который, как отметил министр, отражает «текущие геополитические обстоятельства и требования национальной безопасности».

Dialog.TJ

Лента

04.10.2026 17:10

В Таджикистане ожидаются похолодание, сильный ветер и сели

В Таджикистане 4–6 октября ожидается ухудшение погодных условий. В отдельных районах прогнозируются сильные осадки, понижение температуры воздуха, усиление ветра и угроза селевых явлений.
04.10.2026 11:21

В Узбекистане усилили меры из-за случая чумы в России

В Узбекистане повысили готовность профильных служб после сообщений о случае особо опасного инфекционного заболевания в Иркутской области России. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья.
04.10.2026 09:36

Во Франции на фоне протестов школьников пострадали более 100 школьных зданий

Во Франции продолжаются протесты старшеклассников против плохих условий обучения, на фоне которых произошли беспорядки и поджоги. По словам министра образования Эдуара Жеффре, серьезно повреждены более 100 школьных зданий. Об этом сообщает BBC.
03.10.2026 12:37

Зеленский заявил, что Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету

Украина впервые применила в боевых условиях собственную тактическую баллистическую ракету FP-7. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
03.10.2026 11:10

Южная Корея пригрозила Украине ответом из-за заявлений о северокорейских пленных

Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён сообщил, что Сеул примет «дополнительные меры», если Киев не принесет извинения за разглашение информации о северокорейских пленных.