27 сентября 2026,
воскресенье, 18:58, Душанбе
01.09.2025 16:19

Узбекские пограничники застрелили двух кыргызстанцев

25 августа в правоохранительные органы Кыргызстана поступило заявление о пропаже двух жителей села Айгыр-Жал Чаткальского района.

Как сообщили в Пограничной службе ГКНБ, 28 августа во время рабочей встречи представители узбекской стороны сообщили, что 15 августа на стыке границ Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана их наряд обнаружил двух неизвестных. По данным источника, при попытке задержания они не подчинились требованиям пограничников, после чего было применено оружие. Оба гражданина Кыргызстана получили смертельные огнестрельные ранения.

31 августа родственники пропавших выехали в Узбекистан и подтвердили их личности. На следующий день через контрольно-пропускной пункт «Баймак» тела погибших были переданы кыргызской стороне и доставлены в морг города Кербен для проведения экспертизы.

Руководители пограничных ведомств Кыргызстана и Узбекистана договорились со 2 сентября провести совместное разбирательство на месте происшествия. Узбекская сторона также заявила о готовности передать имущество погибших — трех лошадей и палатку.

«Пограничная служба ГКНБ выражает глубокую обеспокоенность случившимся. Проводится всестороннее расследование, результаты которого будут доведены до общественности», — говорится в заявлении ведомства.

Dialog.TJ

Лента

27.09.2026 17:16

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан продолжат согласование по Камбар-Атинской ГЭС-1

Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан договорились продолжить согласование оставшихся вопросов по проекту межправительственного соглашения о совместной реализации Камбар-Атинской ГЭС-1, сообщила пресс-служба Расчётно-финансового центра по поддержке ВИЭ.
27.09.2026 10:21

Билл Гейтс заявил, что ИИ способен спровоцировать события с миллиардом жертв

Билл Гейтс, сооснователь Microsoft, заявил, что искусственный интеллект способен вызвать события, ведущие к «миллиарду смертей». Об этом он сказал в интервью программе NBC «Meet the Press».
26.09.2026 10:03

Зеленский заявил, что «анкориджские договоренности» на переговорах больше не обсуждаются

Президент Владимир Зеленский заявил, что так называемые «анкориджские договоренности» больше не обсуждаются в рамках переговорного процесса по мирному урегулированию в Украине.
25.09.2026 17:53

Десятки делегатов покинули зал Генассамблеи ООН во время выступления Нетаньяху

Десятки делегатов начали покидать зал Генассамблеи ООН, когда к трибуне вышел премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Одновременно в зале раздавались как возгласы поддержки, так и недовольства. Об этом сообщает Associated Press.