Среди гор и древних городов: открываем другой Китай
В Афганистане отключили последнее международное радио: талибы остановили вещание BBC
Китай и КНДР откроют новый мост для расширения торговли
Пакистан увеличит поставки мяса в Таджикистан
Эрдоган запускает проект строительства современных убежищ в Турции
Турция запускает масштабный проект по строительству современных убежищ, которые должны защитить население в случае войны, катастроф и даже «ядерных инцидентов». Первые укрытия появятся в Анкаре и крупнейших городах, а затем программа охватит все регионы страны, сообщает телеканал NTV со ссылкой на правительственные источники.
Как отмечается, действующие укрытия, расположенные в подвалах жилых домов и на парковках, больше не отвечают современным требованиям безопасности. Поэтому правительство во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом решило обновить систему гражданской обороны с учетом региональной специфики и существующих рисков.
Новые сооружения должны выдерживать разные виды внешнего воздействия, включая радиоактивное заражение. При этом расположение объектов спланируют так, чтобы большинство граждан могли добраться до них в кратчайшее время.
Разрабатывая проект, власти изучали опыт Японии, Швейцарии и Израиля, где давно действует система защиты населения от военных и техногенных угроз.
Dialog.TJ
Лента
В Душанбе мужчину оштрафовали за гадание и отправили подметать улицы
«На этих условиях переговоров не будет»: Кыргызстан отказался принимать мигрантов из Афганистана и Африки
В Душанбе пройдет ярмарка ремесленников
Среди гор и древних городов: открываем другой Китай