Двое граждан Узбекистана пострадали при ракетном ударе по аэропорту Эр-Рияда
В Пакистане ввели режим ЧП и отстранили правительство партии Имрана Хана
«Не ожидал такого»: толпы фанатов преследовали MrBeast по Самарканду
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Украине, в Иране и поставки нефти
«Нарушение закона»: в иранском парламенте вспыхнул скандал из-за инспекций МАГАТЭ
В Иране разгорелись острые политические споры после того, как Высший совет национальной безопасности разрешил инспекторам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) провести проверки на Бушерской АЭС и в Тегеранском исследовательском центре. Решение вызвало напряжение, поскольку в июне парламент принял закон, обязывающий правительство полностью приостановить сотрудничество с агентством.
Спикер меджлиса Мохаммад Багер Галибаф подтвердил, что инспекции одобрены Советом, сообщает IRNA. Это заявление встретило резкую критику со стороны ряда консервативных депутатов. Камран Газенфери обвинил Совет и президента Масуда Пезешкиана в нарушении закона и пообещал передать вопрос в суд. Его коллега Амир Хусейн Сабети потребовал от главы МИД Аббаса Арагчи раскрыть детали договорённости с МАГАТЭ и заявил, что инспекторы агентства занимаются шпионажем.
Напомним, закон от 26 июня, одобренный также Советом стражей конституции, предписывал запретить въезд сотрудников МАГАТЭ, прекратить все инспекции и ограничить контакты с главой агентства Рафаэлем Мариано Гросси, которого в Тегеране называют «шпионом». Согласно документу, отмена этих ограничений возможна лишь в случае международного признания ядерных прав Ирана и предоставления ему гарантий безопасности, а также исключительно с согласия Высшего совета национальной безопасности.
Dialog.TJ
Лента
США пригрозили оставить Украину без разведданных и поставок оружия из-за атак на российские НПЗ
Двое граждан Узбекистана пострадали при ракетном ударе по аэропорту Эр-Рияда
В Хатлонской области собрали более 110 тысяч тонн хлопка
В Душанбе пройдет вечер одноактных балетов