Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
Казахстан введет обязательные электронные разрешения на въезд для иностранцев
Россия направила ноту в МИД Казахстана из-за ареста рэпера Navai
Трамп: война в Украине закончится без Зеленского
На Аляске проходит первая за 4 года встреча президентов США и России
На американской военной базе «Эльмендорф-Ричардсон» в Анкоридже, Аляска, проходит встреча президентов США и России — первая с 2021 года и первая личная встреча Дональда Трампа и Владимира Путина с 2019 года.
Главная тема переговоров — возможное мирное урегулирование российско-украинского конфликта, передает BBC.
Трамп прилетел в Анкоридж незадолго до российского лидера и оставался в самолете до его прибытия. Затем Трамп, а следом за ним Путин спустились по трапам, подошли друг к другу и обменялись рукопожатием.
Белый дом назвал переговоры «упражнением на умение слушать». По словам Трампа, он рассчитывает в первые минуты понять, насколько конструктивным будет диалог. В случае успеха американский лидер намерен организовать личную встречу Путина и президента Украины Владимира Зеленского.
Первоначально планировался разговор тет-а-тет с участием только переводчиков, однако Белый дом сообщил, что с Трампом с начала встречи будут находиться госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник Стив Уиткофф. Со стороны России в переговорах участвуют глава МИД РФ Сергей Лавров и помощник президента Юрий Ушаков.
Позднее запланирован рабочий ланч в расширенном составе. В российскую делегацию вошли Лавров, Ушаков, министр обороны Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов и спецпредставитель президента Кирилл Дмитриев. Американскую сторону представляют Рубио, министр финансов Скот Бессент, министр торговли Говард Латник, спецпосланник Уиткофф, директор ЦРУ Джон Рэтклифф и глава Пентагона Пит Хегсет.
По итогам переговоров состоится совместная пресс-конференция. Трамп планирует покинуть Аляску в 17:45 по местному времени.
Dialog.TJ
Лента
Почему хуситов так трудно победить, - Bloomberg
Трамп заморозил «закон Грэма» об антироссийских санкциях
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива
В Хороге почти 900 школьников обеспечены теплом