11 октября 2026,
воскресенье, 19:03, Душанбе
14.08.2025 18:31

В Хатлонской области появится центр для удобной отправки товаров в Россию

12 августа в Душанбе директор Агентства по экспорту при Правительстве Таджикистана Бахриддин Сироджиддинзода провел встречу с новоназначенным торговым представителем России в республике Александром Рыбасом. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества в сфере экспорта, сообщает Агентство.

Одним из ключевых вопросов стало создание совместного экспортно-логистического центра в Хатлонской области. Было предложено привлечь к проекту российские компании и банки, а также обеспечить его строительство и ввод в эксплуатацию. Александр Рыбас подтвердил готовность содействовать в поиске источников финансирования для реализации этой инициативы. 

Отмечалось, что Таджикистан обладает значительным экспортным потенциалом — в частности, по поставкам ранних и сезонных сельскохозяйственных культур, а также промышленных товаров. Республика заинтересована в расширении сотрудничества с крупными торговыми центрами России для укрепления позиций на внешних рынках. 

Dialog.TJ

Лента

11.10.2026 13:13

12 человек погибли, 309 получили ранения в результате удара по международному аэропорту Эр-Рияда

В результате удара по международному аэропорту имени короля Халида в Эр-Рияде 10 октября 12 человек погибли, еще 309 получили ранения. Об этом 11 октября сообщило Главное управление гражданской авиации Саудовской Аравии.
10.10.2026 13:53

Сына экс-президента Кыргызстана приговорили к четырем годам колонии

Первомайский районный суд Бишкека 8 октября вынес приговор по делу о приготовлении к насильственному захвату власти. Среди фигурантов дела — сын бывшего президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева Кадыр Атамбаев и представители партии «Социал-демократы».
10.10.2026 11:43

Иран предложил создать формат «СНГ+1»

Президент Ирана Масуд Пезешкиан предложил создать формат «СНГ+1» для углубления взаимодействия Тегерана со странами Содружества Независимых Государств. Инициатива была озвучена на саммите СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета Содружества.
10.10.2026 09:44

Страны-участницы ОТГ подписали соглашение о сотрудничестве в космической отрасли

Азербайджан, Казахстан, Турция и Узбекистан 6 октября подписали Рамочный первоначальный контракт по развитию потенциала сотрудничества в космической отрасли в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сообщается на сайте ОТГ